Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
20.03.2020

Журналистам рассказали о замене коммуникаций


Временно исполняющий обязанности городского головы Дмитрий Денисов осмотрел ход перекладки сетей по улице Советской в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Первый этап работ на участке дороги по ул. Советской от дома №12 до дома №18 завершен. Специалисты проложили 160 метров трубопровода диаметрами 110 мм и 400 мм. Работы выполнены открытым способом и методом горизонтально-направленного бурения. На участке установлены три смотровых колодца.



Градоначальник и представители средств массовой информации осмотрели второй этап строительных мероприятий на участке дороги от дома №18 по ул. Советской до ул. Турбостроителей. Здесь подготовлена траншея, в которую уже уложено более 100 метров сети.

Чтобы минимизировать трудности проезда, который в часы пик значительно затруднен, сотрудники водоканала установили реверсивные светофоры, регулирующие движение транспорта по одной полосе. Здесь же управляют движением сотрудники ГИБДД.


 
Дмитрий Денисов попросил калужан отнестись с пониманием к временным трудностям.

— В городской управе создан оперативный штаб, который разбирает все сложные ситуации, возникающие при ремонте дорог, и принимает необходимые решения, — говорит Дмитрий Денисов. — Я уверен, что большинство калужан относится с пониманием к работам на инженерных сетях, и призываю его проявить. Цели здесь очевидны – улучшение водоснабжения калужан, а Турынино – это большой микрорайон, где живет 14 тысяч человек.  Неудобства, которые сейчас приходится испытывать тем, кто передвигается через улицу Советскую – временные, а сети останутся надолго и послужат даже новым поколениям. Сейчас просто необходимо потерпеть.

Напомним, что в ходе ремонтных мероприятий по ул. Советской будет заменено более 600 метров трубопровода.

Следующий участок работ, который осмотрели представители средств массовой информации – улица Московская. Здесь работы проводятся от улицы Кирова до улицы Суворова. Новый трубопровод уже проложен, специалисты ведут подключение домов к новой коммуникации.


 
- Мы находимся на четвертом этапе. Всего до площади Московской, начиная от улицы Воскресенской, мы должны заменить около 3 километров сетей, уже сделано порядка 1100 метров. Заменено также 11 колодцев из 50 колодцев. Провели 4 переподключения, осталось еще 4. Предполагаем завершить работы к 6 апреля, хотя первоначальный срок назывался 16 апреля, - рассказал первый заместитель генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Антон Коськов.

Сейчас ведутся переговоры с комиссией по безопасности дорожного движения и горуправой, где пройдет следующий этап работ. Придется ли полностью или частично перекрывать движение автотранспорта станет известно в ближайшее время. Временные трудности с проездом будут сохраняться, пока специалисты не проложат сети до улицы Баррикад. Далее работы продолжаться на зеленой зоне, транспортные полосы станут свободны для проезда автомобилей.

Сегодня, на месте производства работ, министр дорожного хозяйства Ольга Иванова рассказала журналистам, как будет выполнен ремонт дорожного полотна по улице Московской. Министр также отметила большой объем подготовительных мероприятий, который выполняют специалисты водоканала, перед выходом на объект дорожных служб.
 


- По результатам обследований оказалось, что основание дорожной одежды на улице Московской разрушено и на ней будет применен усиленный конструктив дорожной одежды, который способствует увеличению межремонтных сроков и уменьшению колейности. В процессе комплексных работ будут выполнены работы по замене бордюров, тротуарной плитки, ограждений, остановочных павильонов, - рассказала министр. – В конечном итоге она станет одной из основных транспортных магистралей Калуги.

Генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин рассказал журналистам о проводимых мероприятиях по улице Московской, в рамках национального проекта.

- Следующие 600 метров мы продолжим работать на дороге с перекрытием дорожного полотна. Планируем закончить эти работы в мае, далее мы уходим с проезжей части на зеленую зону, тем самым освобождаем проезд для транспорта – рассказал журналистам Юрий Петрушин. – На этом участке мы идем с опережением графика.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году будет проложено около 15 км сетей водоснабжения и водоотведения. Замена коммуникаций пройдет по улицам Московской, Салтыкова-Щедрина, Энгельса, Горького, Луначарского, Болдина и Советской.






ГлавнаяНовости → Журналистам рассказали о замене коммуникаций