Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
02.08.2021

Защитное сооружение водоканала в полной боевой готовности


Датой создания Калужского водоканала считается 1 сентября 1977 года, когда было организовано областное производственное объединение.

Такое решение 16 ноября 1976 года приняло бюро Калужского обкома КПСС и исполком областного Совета депутатов трудящихся. В постановлении говорилось: «1 сентября 1977 года создать областное производственное объединение «Водоканал» и выделить для вновь организуемого предприятия аварийные машины, автокраны, экскаваторы, передвижной компрессор и бульдозер». В целях улучшения эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства было принято решение создать производственные участки «Водоканализации» в Малоярославце, Людинове и Козельске, а в городах, рабочих поселках и райсельцентрах построить 300 км водопроводных и 100 км канализационных сетей.

На территории предприятия в те годы было построено убежище для защиты от радиационного, химического и биологического заражения, ведь водоканал являлся жизнеобеспечивающим предприятием, и в случае особого периода его сотрудники обязаны были продолжить свою работу.
 
При строительстве объекта неукоснительно выполнялись все требования по его обустройству, ведь этот вопрос касался жизни людей.

В период многолетней эксплуатации ответственные сотрудники контролировали состояние здания, но все же оно требовало ремонта.

В этом году был выполнен большой объем работ для сохранения объекта и поддержания его в боевой готовности. Сразу несколько подразделений участвовало в ремонтных мероприятиях. Их работу принял генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин. В составе комиссии – первый заместитель генерального директора Антон Коськов, заместитель генерального директора по безопасности Юрий Кульбицкий, руководитель департамента по работе с персоналом Жанна Кошелева.



Первое, что осмотрели руководители - массивные металлические двери, за которыми расположены комнаты.



 
   
Специалисты ремонтно-механического цеха, прежде всего, восстановили герметичность дверей, полностью заменив уплотнитель, отрегулировали затворные механизмы.

 - К дверям предъявляются очень строгие требования, ведь люди находящиеся внутри помещения должны быть в полной безопасности. Хорошая герметизация – одно из основных условий. Для этого внутри двери мы проложили плотный резиновый материал, благодаря которому происходит герметичное прилегание двери к проему. Такое плотное сдавливание не даст зараженному воздуху проникнуть внутрь помещения, - говорит заместитель начальника ремонтно-механического цеха Евгений Васин.  

Также специалисты проверили работоспособность механизмов задраивания дверей, отрегулировав и смазав устройства. Проверили и двери противовзрывных секций.
Система вентиляции в убежище играет немаловажную роль. Здесь заменили фильтры - поглотители, ведь поступающий в помещение кислород может иметь большое количество опасных веществ и требовать очистки.


    
Запустив через щит управления электродвигатель, руководители убедились в работоспособности всей системы.



В подземных помещениях полностью заменена электропроводка, а в одной из комнат установлены баки для хранения питьевой воды объемом 500 литров каждый.


 
Специалисты отдела капитальных и текущих ремонтов отремонтировали систему отопления, заменили двери внутренних помещений и сантехнику, покрасили стены и потолки.

- Защитное сооружение гражданской обороны предназначено для обеспечения безопасности сотрудников на случай чрезвычайных ситуаций. К счастью, со времени его строительства в 1980 году, нам не пришлось воспользоваться им. Но всем известно немало случаев, когда подобные убежища спасали сотни жизней. Поэтому такое защитное сооружение всегда должно быть в полной боевой готовности, - сказал заместитель генерального директора по безопасности Юрий Кульбицкий.

Объект, в случае опасности может принять 200 человек. В основном это сотрудники дежурных смен, круглосуточно выполняющие свои должностные обязанности и готовые в критической ситуации не допустить перебоев с водоснабжением.

ГлавнаяНовости → Защитное сооружение водоканала в полной боевой готовности