Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
25.05.2022

Водоканальцы отремонтировали здание насосной станции в Сухиничах


Город Сухиничи был основан в 1840 году. Крупнейшим событием в его истории стало развернувшееся в конце 19 века железнодорожное строительство, так небольшой город стал обладателем двух крупных железнодорожных станций.

Водоснабжение города в те времена было организовано так: в овражках били ключи, вода которых служила в качестве питьевой для значительной части города. Для снабжения ключевой водой социальных учреждений использовались водовозы, которые в деревянных бочках привозили воду из ключей к местам ее непосредственного потребления. В начале 20-х годов в центре города в помещении бывшей часовни была устроена водонапорная башня, из которой жителям по заранее продаваемым жетонам можно было получить питьевую воду.

В настоящее время Сухиничи активно застраиваются, но сохранились ещё и старинные здания. Например, действующая насосная станция построена ещё до 1917 года и обеспечивает водой половину города и деревню Бордуково. К сожалению, со временем на фасаде здания осыпалась штукатурка и появились трещины. Под чётким контролем начальника Сухиничского участка Татьяны Баландиной специалисты водоканала провели ремонт объекта. Теперь зданию не грозят неблагоприятные погодные условия, а свежий вид фасада радует глаз горожан.


 
 


ГлавнаяНовости → Водоканальцы отремонтировали здание насосной станции в Сухиничах