Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
04.06.2020

Водоканал завершил строительство объектов в Детчино


3 июня в Детчино состоялось официальное открытие новых объектов, на котором присутствовали администрация поселка, депутаты, руководство ГП «Калугаоблводоканал», представители общественности.

Одной из основных проблем загрязнения рек Путынка и Суходрев признана некачественная работа очистных сооружений ПАО «Русский продукт», которые до недавнего времени принимали не только собственные промышленные стоки, но и бытовые стоки одного из микрорайонов Детчино.

- Больше года назад местная общественность, рыбаки, активные граждане и депутатский корпус обнаружили, что произошло существенное загрязнение реки Суходрев. Пройдя вверх по течению реки, обнаружили, что сбрасываются неочищенные стоки с очистных сооружений «Русского продукта». Нарушения были установлены. Мы попросили водоканал провести собственное расследование и дать заключение по тому, как действовать дальше, -  рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефремов.

Чтобы изменить ситуацию и снизить негативное влияние сброса недостаточно очищенных стоков в реку, было принято решение о строительстве нового канализационного коллектора и канализационной насосной станции, которая будет перекачивать стоки на объект очистки водоканала.

- Мы разработали рабочий проект, заказали все материалы и комплектующие и приступили к работам. В ближайшей точке перехватив стоки, мы перевели их на канализационную насосную станцию и далее под напором отправили на очистные сооружения предприятия. В общей сложности мы проложили 1600 метров трубопровода. Теперь стоки всего поселка Детчино отправляются на наши очистные сооружения канализации. По расчетным данным, дополнительный объем стоков составил от 150 до 200 кубометров в сутки. Очистные позволяют принять этот объем, но он предельный для обработки. Необходима реконструкция объекта. Поэтому параллельно были проведены предпроектные работы и сейчас проводятся конкурсные процедуры по определению проектной организации, которая спроектирует реконструкцию объекта с увеличением нагрузки до 1400 кубометров в сутки, - рассказал заместитель генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Александр Скуборев. 


 
К работам по строительству приступили в конце 2019 года. Силами специалистов водоканала проложено около 600 м напорного коллектора диаметром 110 мм, около 1 км самотечного коллектора диаметром 200 мм, на линии установлено 20 смотровых колодцев. Для перекачки хозяйственно-бытовых стоков на очистные сооружения канализации установлена погружная канализационная насосная станция с размещенным в ней оборудованием. Сейчас КНС работает в режиме пуско-наладки.


 
Кроме того, реконструированы очистные сооружения канализации. На объекте  восстановлена работа песколовок и установлены воздуходувки. Заменены насосные агрегаты на существующей канализационной насосной станции.

Выполненные мероприятия помогут сохранить экологию Калужского региона.





ГлавнаяНовости → Водоканал завершил строительство объектов в Детчино