Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
21.04.2020

Водоканал построит более пятидесяти станций очистки воды


Специалисты предприятия приступили к строительству станций очистки воды на территории муниципальных образований Калужской области. 
 
Установлено 12 фундаментов в Износковском, Сухиничском, Малоярославецком, Бабынинском, Перемышльском, Мосальском районах, а также г.Боровске.
 
Для подготовки фундамента в котловане размещается песчаная подушка слоем 30-40 см. После установки опалубки для фиксации границ фундамента, специалисты обвязывают нижний и верхний слои арматуры и заливают бетоном. Позднее здесь установят блок-контейнер с размещенным в нем оборудованием для очистки воды. 

 
Станции будут очищать природную воду от повышенного содержания в ней железа. Такая проблема существует практически во всех населенных пунктах Калужской области. Этот природный фактор зачастую приводит к поломкам бытовой техники и выходу из строя очистительного оборудования. А если воду оставить в емкости на некоторое время, появляется желтый осадок. 
Стоит отметить, что в прошлом году водоканал установил 22 станции очистки воды в  Мещовском, Кировском, Ферзиковском, Барятинском, Перемышльском, Сухиничском, Жиздринском, Козельском, Хвастовичском и Дзержинском районах, а также Мосальске и Спас-Деменске. Кроме того, комплексы водопроводных сооружений появились в Козельске и деревне Роща Тарусского района.
 
В регионе действует проект «Чистая вода в Калужской области», который является частью национального проекта «Экология». Реализация запланированных в рамках проекта мероприятий позволит к 2024 году обеспечить большинство жителей области чистой питьевой водой.
 
Продолжается работа и по реконструкции водоочистных сооружений. Так в деревнях Криуши Ферзиковского района и Радюкино Медынского района выполнена замена оборудования внутри станций.
 
ГлавнаяНовости → Водоканал построит более пятидесяти станций очистки воды