Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
16.03.2023

Водоканал получил экологический сертификат на изготовление почвогрунта


Вопрос утилизации осадка сточных вод остро стоит в нашем регионе. С развитием промышленности, ростом строительства и количества населения возрастает объем сточных вод.

Очистка стоков на канализационных очистных сооружениях Калуги осуществляется по классической схеме и основана на механической и биологической очистке.
Все городские стоки по самотечному коллектору попадают на очистку в приемную камеру, где на решетках задерживается весь крупный мусор. В песколовке из стоков удаляется весь песок, а в преаэраторах вода насыщается кислородом и из нее удаляются мелкие частицы. После оседания загрязнений на дно первичного отстойника сырой осадок, а также избыточный ил аэротенков  перекачивается в цех для обезвоживания и дальнейшего вывоза на иловые площадки. 
 
В соответствии с Технологическим регламентом работ очистных сооружений компост из механически обезвоженного осадка используется для приготовления почвогрунта -«Биогрунт КВК» - путем его смешения с грунтом или песком и выдержкой в течение 6-8 месяцев в естественных условиях на иловых картах или площадках дополнительной выдержки кека. 
 
Специалисты водоканала изучили несколько методов утилизации осадка и пришли к выводу, что компостирование - лучший способ. Предприятием получен экологический сертификат на изготовление органического удобрения.
 
«Биогрунт КВК»  может быть использован при биологической мелиорации нарушенных земель, при посадке деревьев и кустарников, при формировании растительного слоя откосов, для посадки цветочно-декоративных растений, для биологической рекультивации земель, нарушенных при складировании и захоронении промышленных и твердых коммунальных отходов. 
 
ГлавнаяНовости → Водоканал получил экологический сертификат на изготовление почвогрунта