Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
16.07.2021

Водоканал контролирует работу объектов


Специалисты предприятия продолжают контролировать работу сетей и сооружений. Ежедневно проверяется работа насосного оборудования на скважинах. Важны такие мероприятия в летний период, особенно в условиях установившейся жаркой погоды.

На сегодняшний день все объекты и сооружения, эксплуатируемые предприятием, работают в штатном режиме.

Вместе с тем проблема нехватки воды остается актуальной в некоторых районах Калужской области. Причинами этого являются несанкционированные подключения к магистральной системе водоснабжения, полив приусадебных участков, воровство ресурса из водоразборных колонок.  Такой расход и приводит к дефициту воды. Попросту говоря, к домам жителей, расположенным на возвышениях или в отдалении от водоснабжающего объекта, вода не доходит, ее расходуют соседи. Стоит помнить, что мощности объектов не безграничны, они рассчитаны на определенные объемы.  

Ежегодно предприятие вкладывает средства в реконструкцию и капитальные ремонты систем водоснабжения. Специалисты прокладывают новые участки трубопроводов, меняют отслужившие свой срок сети, устанавливают емкости для воды, строят станции очистки.



И во многих населенных пунктах проблема дефицита воды осталась в прошлом.

Примером может служить город Козельск, где всего несколько лет назад проблема нехватки водоснабжения стояла очень остро. Сейчас город активно застраивается и мощностей комплекса водопроводных сооружений, построенных в рамках федерального проекта «Чистая вода», полностью хватает для нужд горожан. Средства на строительство регион получил из федерального и областного бюджета.  

 



ГлавнаяНовости → Водоканал контролирует работу объектов