Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
15.01.2021

Водоканал бесперебойно подает 165 тысяч тонн питьевой воды


В прошлом году специалисты провели мероприятия по повышению надежности работы технологического оборудования, модернизировав оснащение городских объектов, что позволило бесперебойно подавать в Калугу 165 тысяч тонн питьевой воды.

Водоснабжение Калуги осуществляют 4 водопроводных станции, вода которых, после предварительной обработки, поступает в водопроводную сеть. Выбор технологии водоподготовки определяется по химическому и микробиологическому  составу.

На станции Южного и Северного водозаборов поступает природная вода из скважин с повышенным содержанием железа. На водозаборах она проходит процессы обезжелезивания и обеззараживания.

Вода, поступающая  на  Городскую насосную станцию, по химическому составу не нуждается в дополнительной очистке, поэтому ее подготовка ограничивается только обеззараживанием.

Более сложная, поэтапная технология очистки применяется на Окском водозаборе, куда поступает вода непосредственно из реки. Схема очистки предусматривает отстаивание воды в специальных резервуарах, фильтрование и обеззараживание.



За  соблюдением  технологии очистки  и качеством питьевой воды на выходе из станций ведется ежечасный санитарный контроль по утвержденным в технологическом  регламенте  показателям.



Поступая в водопроводную, сеть вода не теряет лабораторного контроля. Пробы отбираются по всем направлениям водопроводной сети, в разных точках города.



ГлавнаяНовости → Водоканал бесперебойно подает 165 тысяч тонн питьевой воды