Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
24.09.2020

В Жилетово строятся современные очистные сооружения канализация


Очистные сооружения канализации в Жилетово Дзержинского района, построенные в 70-80-х годах прошлого века, физически и морально устарели.

При поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ на территории этого населенного пункта реализуется проект реконструкции комплекса очистных сооружений канализации.

Подготовлена площадка, где уже установлено новое оборудование. Проектная мощность комплекса составит 800 куб.м/сут.



Стоки от населенного пункта в самотечном режиме будут поступать на канализационную насосную станцию. Это первое сооружение в технологической цепочке. Далее насосами будут перекачиваться в павильон механической очистки. Затем - биологическая очистка, дезинфекция ультрафиолетом и сброс в Суходрев.



Технологией очистки предусмотрено использование аэротенков нового поколения. В настоящее время этот способ признан передовым. Важно, что строящиеся сооружения будут закрытого типа, как и предполагает проект. Это преградит выход запахов, обычно сопутствующих очистным сооружениям.

Одновременно с Жилетово очистные сооружения восстанавливают в поселках Думиничи и Середейский. Закончить работы планируется в этом году.

ГлавнаяНовости → В Жилетово строятся современные очистные сооружения канализация