Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
06.07.2022

В Сухиничах открыли станцию водоочистки в микрорайоне Автозавод


Настоящий праздник пришёл в дома жителей микрорайона «Автозавод» города Сухиничи. Здесь введена в эксплуатацию современная станция водоочистки.

При активной поддержке Губернатора Калужской области и областного министерства строительства и ЖКХ объект был включен в федеральную программу "Чистая вода". Значительная часть финансирования строительства была произведена из федерального бюджета.

В торжественной церемонии открытия приняли участие генеральный директор водоканала Юрий Петрушин, глава администрации Сухиничского района Александр Колесников, депутаты, жители микрорайона и почётные гости.


 
В приветственном слове Александр Колесников рассказал о значимости этого события для сухиничан и поблагодарил водоканал за возможность пользоваться качественной питьевой водой.



Руководители продегустировали очищенную воду и остались довольны её свойствами.


 
Станция работает в автоматическом режиме и очищает природную воду от примесей и повышенного содержания железа. Затем по трубопроводу питьевая вода подается в дома потребителей в необходимых количествах, так как параллельно строительству станции была пробурена новая скважина для этого микрорайона.



Высокая производительность установленного оборудования на станции позволяет транспортировать 1500 кубометров воды в сутки, и такой объем будет достаточным для обеспечения потребностей 3000 жителей. Полноценная водоподготовка помогает не только улучшить вкусовые качества воды, но и с её помощью обеспечивается более длительный срок работы труб и оборудования, что важно для системы коммуникаций. 
 

 
По данным лаборатории водоканала, питьевая вода, прошедшая очистку, полностью соответствует санитарным нормам и требованиям.
 
Завершилось торжественное мероприятие выступлением самодеятельных коллективов и разрезанием красной ленточки.

ГлавнаяНовости → В Сухиничах открыли станцию водоочистки в микрорайоне Автозавод