Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
20.07.2021

Сотрудники водоканала отключили незаконных пользователей от системы водоснабжения


Специалисты ГП «Калугаоблводоканал» ежедневно продолжают выявлять несанкционированные подключения к сетям водоснабжения и водоотведения.

На этот раз сотрудники выехали в деревню Степичево Малоярославецкого района для проверки законности подключений к коммуникациям. Поводом послужили жалобы абонентов водоканала этого населенного пункта на отсутствие воды. Единственной причиной, которая могла повлиять на этот факт – воровство ресурса.



Осмотр начался с улицы Лесной. В колодцах сотрудники обнаружили 13 незаконных врезок в магистральную сеть. Все они были ликвидированы, а место врезки опломбировано. А вот дома по улице Речной были полностью отключены от воды. Все жители этой улицы имели незаконные присоединения.

   

Стоит отметить, что с 5 июля по 24 сентября водоканал объявил водную амнистию. В этот период можно легализовать незаконное присоединение к системе водоснабжения или водоотведения, но, несмотря на это, ни один житель деревни не обратился в водоканал для оформления своего подключения.



Согласно ст.7.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях лица, осуществляющие самовольное подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения могут быть привлечены к административной ответственности, и наложению административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Ежегодно во время проведения водной амнистии до 2000 человек регистрируют свои незаконные подключения к системам водоснабжения и водоотведения. Все они получают лицевые счета для оплаты за пользование услугами. Штрафные санкции к ним не применяются.

Напоминаем жителям о соблюдении порядка подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, а также просим сообщать о фактах  самовольных подключений к водопроводу и канализации по телефонам  центрально-диспетчерской службы: 8(4842) 211-112, 8(4842) 511-112, 8-800-200-03-11. Конфиденциальность гарантируется.

Специалисты водоканала продолжат проведение рейдов по выявлению незаконных пользователей.

ГлавнаяНовости → Сотрудники водоканала отключили незаконных пользователей от системы водоснабжения