Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
23.09.2021

Сотрудники предприятия повышают надежность водоснабжения в Износковском районе


Специалисты Износковского участка завершают работы по закольцовке системы водоснабжения в деревне Хвощи.

Деревня Хвощи, расположенная на юге Износковского района Калужской области, разделена пополам небольшой речкой. Система водоснабжения в обеих частях деревни своя. На левом и правом берегах имеются артезианские скважины, вода из которых по трубопроводам протяженностью 2 км каждый подается в дома жителей населенного пункта. Производительности одной из скважин достаточно, чтобы обеспечить всю деревню ценным ресурсом. Поэтому руководством предприятия было принято решение о закольцовке системы водоснабжения и выводе одной из скважин в резерв.

Для проведения такого рода мероприятий из областного центра спецтранспортом была доставлена установка горизонтально - направленного бурения. С ее помощью специалисты выполнили прокол под дном реки и протянули с одного берега на другой 200 метров трубопровода диаметром 110 мм, тем самым закольцевав систему водоснабжения. Теперь, в случае ремонта скважины, в работу будет включена резервная, что обеспечит бесперебойную подачу жителям деревни.

Рабочим осталось установить колодец с пожарным гидрантом.

Кроме того, специалистами Износковского участка активно проводятся мероприятия по мониторингу работы объектов водоснабжения. Так, в ходе одной из проверок было выявлено снижение производительности насосного оборудования на станции 2-го подъема в селе Износки. Сейчас выполняется закупка необходимого агрегата. На подаче водоснабжения жителям это никак не сказывается, так как ситуация не является аварийной.

Посла доставки необходимого оборудования, его установят и включат в работу.
 

ГлавнаяНовости → Сотрудники предприятия повышают надежность водоснабжения в Износковском районе