Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
30.07.2021

Самоходный робот помогает мониторить работу канализационных сетей


На вооружении водоканала имеется современная диагностическая лаборатория, позволяющая специалистам следить за состоянием водопроводных и канализационных сетей.

Благодаря этому комплексу тратится гораздо меньше времени  на поиск скрытых утечек.

В составе комплекса – высокоточные приборы, определяющие расположение и глубину залегания трубопровода. Они помогают измерять толщину сети и расход жидкости, оперативно анализировать потерю воды и производить гидравлический расчет при прокладывании новых труб.
С помощью специальных датчиков, которые устанавливаются на трубопроводе, специалист получает радиосигнал об уровне шума воды в нем. Затем определяется место утечки с точностью до сантиметра.

Проводить мониторинг канализационной системы помогает самоходный робот, оснащенный светодиодным освещением и видеокамерой. Его помещают внутрь трубопровода. Вся оперативная информация в режиме реального времени поступает на дисплей, обрабатывается и, при необходимости,  оперативно передается в диспетчерскую службу. Специалист с помощью джойстика управляет роботом. Так осуществляется телеинспекция трубопровода.


 
Переданное роботом видео специалисты анализируют, выявляют поврежденные участки сети и принимают меры по их ремонту.

ГлавнаяНовости → Самоходный робот помогает мониторить работу канализационных сетей