Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
24.12.2020

Руководители филиалов отчитались о проделанной работе


Итоги уходящего года на рабочем совещании с директорами филиалов подвел генеральный директор предприятия Юрий Петрушин. Особое внимание он уделил строительству станций очистки воды и перекладке сетей.

В этом году в рамках различных программ, в том числе «Чистая вода», в 21 районе Калужской области введено в эксплуатацию более 50 станций очистки воды. Очистка на станциях происходит без использования химических реагентов. После смешивания воды с воздухом железо оседает в фильтрующих слоях, а чистая питьевая вода подается в резервуары чистой воды или в водонапорную башню, затем в сети, ведущие к домам жителей. Оборудование заказывается непосредственно с заводов, минуя посредников, что значительно сокращает расходы на производство водоочистных сооружений. Дополнительно в этом году около 12 тыс. человек обеспечено чистой водой.



Специалисты заменили около 40 км водопроводных и канализационных сетей, в том числе в Калуге - более 15 км. Реконструировали и модернизировали насосное и технологическое оборудование на Окском водозаборе и его станции обезжелезивания, на Южном, Северном водозаборах и Городской насосной станции, благодаря чему значительно повысилась его надежность, что позволило бесперебойно подавать в Калугу ежесуточно 165 тысяч тонн воды, очищать более 185 тысяч м³ стоков.

В настоящее время водоканалом  в рамках программы «Чистая вода» уже ведется проектирование нового городского (Андреевского) водозабора, который будет подавать воду калужанам из более чем 70 скважин.  В рамках той же программы планируется строительство новых городских очистных сооружений.



Разработаны проекты водозаборов с водоочисткой для г.Сухиничи, п.Детчино, г.Ермолино, п. Бабынино и др.

Построены блочные очистные сооружения канализации в Михеево и Егорье Медынского района, в п. Сосновый Бор пригорода Калуги и стационарные очистные сооружения канализации в п.Думиничи, п.Середейск Сухиничского и п.Жилетово Дзержинского района. В следующем году работа в этих направлениях будет продолжена.

ГлавнаяНовости → Руководители филиалов отчитались о проделанной работе