Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
21.07.2021

Разъяснения о проводимой «водной амнистии»


С 5 июля по 24 сентября водоканал проводит «водную амнистию» для физических лиц. В этот период жители, имеющие самовольные присоединения к сетям водоснабжения или водоотведения, могут легализовать незаконные врезки.

Для этого необходимо обратиться в водоканал по месту нахождения жилого дома и предоставить полный пакет документов. Информация об этом размещена на официальном сайте предприятия.

Одним из условий «водной амнистии» для самовольного пользователя является установка прибора учета холодной воды.  Счетчики подбираются по расходу воды вне зависимости от диаметра ввода водопровода. В жилых домах счетчики рекомендуются диаметром 15 мм. Также при покупке прибора учета необходимо обратить внимание на дату поверки и межповерочный интервал.

Срок службы прибора учета холодной воды составляет 12 лет, поверку счетчика необходимо выполнить через 6 лет, после его изготовления на заводе. Дату изготовления можно посмотреть в паспорте на прибор учета.

Также заявителю необходимо предоставить исполнительную съемку на проложенные сети. Исполнительная съемка, предоставленная геодезической организацией, имеющей лицензию на выполнение данного вида работ, должна быть согласована организацией – держателем геодезических фондов.

Несмотря на проведение «водной амнистии» специалисты водоканала продолжают проводить рейды по выявлению незаконных пользователей.

Так, 20 июля в д. Степичево Малоярославецкого района были отключены потребители ресурса, имеющие самовольные врезки в магистральную систему водоснабжения. О проводимом мероприятии они были оповещены заранее, однако в течение этого времени никто не обратился в водоканал о легализации незаконного подключения. Теперь воспользоваться водой жители смогут лишь после официального оформления договора на подключение к сетям.



Просим жителей сообщать о фактах  самовольных подключений к водопроводу и канализации по телефонам  центрально-диспетчерской службы: 8(4842) 211-112, 8(4842) 511-112, 8-800-200-03-11. Конфиденциальность гарантируется.



ГлавнаяНовости → Разъяснения о проводимой «водной амнистии»