Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
30.03.2023

Рассказываем детям о стоках


На предприятии практикуется такая форма работы со школьниками и студентами профильных специальностей, как организация экскурсий на очистные сооружения канализации водоканала.

Проводит эти экскурсии Азаркова Оксана Станиславовна – технолог цеха очистных сооружений канализации.
 
«Я с удовольствием провожу такие экскурсии. Считаю свои долгом рассказать о том, что наше предприятие занимается не только снабжением населения питьевой водой, но и очисткой стоков», – рассказывает она.
 
Оксана Станиславовна хорошо знает технологию производства, имеет знания в области организации труда и умело применяет их на практике. А еще она обаятельный и неравнодушный человек, увлеченный свой работой. Студенты всегда с интересом ее слушают, задают много вопросов и всегда получают на них ответы.
 
В начале экскурсии осматривают приемную камеру, куда поступают неочищенные стоки из канализационной сети, песколовки и преаэраторы задерживают крупный и мелкий мусор, насыщают воду кислородом. Далее осматривают первичные отстойники и аэротенки, в которых происходит осаждение осадка, и смешиваются с биологически активным илом, уничтожающим загрязнения. И только после этого – очищенная вода сливается в Оку.
 
«Каждый раз обращаю внимание детей на поступающие стоки, как много в них мусора, ветоши и других, запрещенных к сбросу в канализацию предметов. Помогаю школьникам и студентам иначе взглянуть на повседневную жизнь крупного города. Они сами начинают понимать важность очистки до такого состояния, когда эта вода не будет негативно влиять на экосистему водного объекта», – говорит Оксана Станиславовна.



 
ГлавнаяНовости → Рассказываем детям о стоках