Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
15.04.2021

Работать по совести


Свою трудовую деятельность на предприятии Сергей Борисов начал в 1983 году и уже более 38 лет он работает электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования Окского водозабора.

На вопрос, почему выбрал именно эту профессию, отвечает – посоветовал друг.

- Я закончил калужское училище №18, после этого два года служил в армии оператором ракетных войск связи в Новгороде. После службы вернулся в Калугу, женился и в 1983 году вместе с супругой пришли работать в водоканал, - рассказал Сергей Борисов.

У электромонтера много обязанностей, он отвечает за обслуживание и ремонт электрооборудования. Признается, главное в работе, чтобы оборудование функционировало бесперебойно.

- Самое сложное, когда неожиданно останавливается работа электрооборудования. Происходит это в основном при отключении электричества в городе. В этом случае медлить нельзя и надо действовать оперативно. Мы запускаем оборудование через резервную линию и быстро восстанавливаем работу объекта. Самое главное – грамотно оценить обстановку и действовать четко без промедления, - говорит Сергей Борисов.

Сергею Сергеевичу приходится решать важные, а иногда и экстренные вопросы. Благодаря его разработке и внедрению системы сигнализации и визуализации уровня воды в машинном зале насосной станции первого подъема Окского водозабора удалось избежать аварийных ситуаций и остановки работы водозаборного узла. Он участвовал в пусконаладочных работах объекта, установке насосного оборудования и трубопроводов, монтаже и наладке трансформаторных подстанций мощностью 250 кВА. Его рационализаторские предложения применены при ремонте электрооорудования, что позволило сократить затраты и сроки ремонтов.

- Мы внедряем и осваиваем новые технологии, постоянно повышаем свой профессиональный уровень. С опытом и практикой приходит все, но главное, считаю, работать надо по совести, - добавляет Сергей Сергеевич.

У Сергея Борисова особый склад характера, он вдумчивый и усидчивый. Настоящий профессионал своего дела. И на работе и дома ему скучно не бывает.

С супругой и внуком они часто садятся на велосипеды. Едут за грибами и на рыбалку. Потом вместе готовят ужин и вспоминают лучшие моменты завершающегося дня.


ГлавнаяНовости → Работать по совести