Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
12.01.2022

Пущены в работу блочно-модульные очистные сооружения канализации в Медынском районе


В настоящее время в Калужской области остро стоит вопрос водоотведения в малых населенных пунктах. Руководство водоканала, понимая значимость этой проблемы, приняло решение о проектировании, сборке и установке собственных блочно-модульных очистных сооружений малой мощности для населенных пунктов численностью до 500 человек. На основании экспертного заключения водоканал получил сертификат соответствия на производство станций биологической очистки сточных вод «Угра».

В 2021 году силами предприятия в деревнях Михеево и Егорье Медынского района были собраны и установлены компактные блочные очистные сооружения канализации номинальной производительностью до 100 куб.м/сут. Корпус установки изготовлен из стали с покрытием, а производственное помещение из сайдинг-панелей. Сточные воды, попадая в установку, на первом этапе проходят процесс отстаивания и биологической очистки. Далее вода подаётся на доочистку в песчаные фильтры, после чего обеззараживается на ультрафиолетовых установках. Очищенные стоки сбрасываются в водный объект, а образовавшийся осадок отводится на иловые карты.

В настоящее время полностью завершены мероприятия по пуску в работу этих объектов. Их стабильная работа и очистка сточных вод до требуемых показателей проходит эффективно и без сбоев. 

В перспективных планах водоканала – оснащение подобными компактными очистными сооружениями малых городов и сельских поселений региона. 
 
ГлавнаяНовости → Пущены в работу блочно-модульные очистные сооружения канализации в Медынском районе