Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
05.10.2021

Предприятие обеспечивает водой пожарные расчеты при тушении возгораний


ГП «Калугаоблводоканал» отвечает не только за водоснабжение жителей городов и малых населенных пунктов Калужской области, но и обеспечивает водой пожарные расчеты при тушении возгораний.

Сегодня специалисты Сухиничского участка предприятия выполняют работы по установке пожарного гидранта в жилом секторе микрорайона Автозавод города Сухиничи.

Магистральная линия, подающая воду в новостройки, при проектировании не была оснащена пожарным гидрантом. В случае чрезвычайной ситуации пожарным придется проводить забор воды в отдаленном от микрорайона месте. А при возникновении пожара дорога и важна каждая минута.

Сейчас специалисты уже приступили к установке устройства в водопроводном колодце. Несмотря на простоту монтажа, этот процесс достаточно трудоемкий. Перед установкой была прекращена подача холодного водоснабжения в некоторые дома по улицам 70 лет Октября и Автозаводской. Все жители предупреждены о проводимых работах заранее и смогли набрать необходимый запас воды. После завершения монтажа, водоснабжение будет полностью восстановлено.

Специалисты участка обслуживают 114 пожарных гидрантов в Сухиничах и 13 – в Середейске. В ходе совместных со службой МЧС России рейдов они проводят их обследование, выявляют неполадки, при необходимости выполняют ремонт или замену на новые модели.  Особое внимание уделяется пожарным гидрантам, расположенным вблизи социально значимых объектов.

Стоит отметить, что всего в ведении водоканала насчитывается более 4500 пожарных гидрантов.

ГлавнаяНовости → Предприятие обеспечивает водой пожарные расчеты при тушении возгораний