Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
11.01.2021

Очистные сооружения канализации Калуги ждет реконструкция


Первая очередь очистных сооружений канализации г. Калуги построена и введена в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века. Проектная мощность составила 160 тысяч кубометров в сутки.

Несмотря на то, что объект эксплуатируется более 40 лет, он продолжает работать на проектных показателях. Ежесуточно сюда приходит около 140 тысяч кубометров стоков. В паводковый период этот показатель возрастает.
 
Город растет и активно развивается. Строятся новые микрорайоны и производства. В ближайшем будущем нагрузка на сооружения возрастет, поэтому сегодня назрела необходимость в реконструкции объекта.

По расчётам мощность ОСК необходимо увеличить до 200 кубических метров в сутки. Изучив опыт российских и зарубежных коллег, специалисты приступили к разработке и утверждению проекта, экспертиза которого завершится в этом году.
Модернизация затронет в основном биологическую очистку. На территории будут построены новые объекты, уже существующие – реконструируют.

Проведенные мероприятия позволят не только увеличить мощность сооружений, но и надёжно очищать сточные воды до требуемых показателей.




ГлавнаяНовости → Очистные сооружения канализации Калуги ждет реконструкция