Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
13.05.2022

Новые станции водоочистки в поселке Бабынино работают в штатном режиме


История посёлка Бабынино Калужской области началась в конце 19 века со строительства железнодорожной станции. Сейчас это крупный и важный железнодорожный узел, пропускающий ежедневно огромное количество составов, грузов пригородного и дальнего следования поездов.

Давней проблемой жителей посёлка являлось отсутствие качественной воды, соответствующей санитарным требованиям. Именно наличие железнодорожного узла делало почти невозможным прокладку трубопровода под полотном.



Администрацией района, областным министерством строительства и ЖКХ и водоканалом было принято общее решение этой важнейшей проблемы. По федеральному проекту «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в начале текущего года были построены и введены в эксплуатацию 2 станции очистки питьевой воды в пос. Бабынино, общей производительностью 1300 м³/сутки.



По напорным трубопроводам вода от скважин поступает на станцию водоподготовки. Грубые примеси задерживаются в сетчатых фильтрах, затем в процессе очистки вода проходит стадии аэрации и обезжелезивания. На последнем этапе очищенная вода обеззараживается гипохлоритом натрия.

Оборудование водоподготовки работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

В настоящее время станция очистки воды с новым современным оборудованием готовит и подаёт воду в магистральную сеть в строгом соответствии с санитарными правилами и нормами. Качественную услугу водоснабжения уже получают почти 3 800 жителей Бабынино.



ГлавнаяНовости → Новые станции водоочистки в поселке Бабынино работают в штатном режиме