Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
27.05.2021

Новые очистные сооружения канализации в Жилетово работают в тестовом режиме


Очистные сооружения канализации в Жилетово Дзержинского района, построенные в конце 2020 года, работают в тестовом режиме, очищая 433 куб.м/сут.

Технологическая цепочка предусматривает самотечное поступление стоков на канализационную насосную станцию для дальнейшей перекачки в павильон механической очистки. Затем следует биологическая очистка, дезинфекция ультрафиолетом и сброс в водоем. В очистке стоков применяется один из передовых методов с использованием аэротенков нового поколения.

Главное отличие новых очистных сооружений от ранее построенных в том, что они закрытого типа и исключают выход запахов на поверхность.



Напомним, что старые очистные сооружения, построенные в 70-80-х годах прошлого века, не справлялись с нагрузкой.  При поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ было принято решение о реконструкции объекта.

Проектная мощность нового комплекса составила 800 куб.м/сут.

Стоит отметить, что новые комплексы очистки стоков появились и в поселках Думиничи и Середейский. Они также работают в тестовом режиме. После отладки работы оборудования, объекты запустят на полную мощность.

ГлавнаяНовости → Новые очистные сооружения канализации в Жилетово работают в тестовом режиме