Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
23.12.2020

Новая установка ГНБ значительно сокращает сроки и масштабы строительства


Зачастую при строительстве сетей маршрут прохождения подземных труб пересекает автомобильные дороги, железнодорожные пути, реки и коммуникации других служб. В этом случае работы открытым способом исключены. И тогда на помощь специалистам приходят новые технологии. Предприятием закуплено три установки горизонтально-направленного бурения. Благодаря этим комплексам значительно увеличивается срок эксплуатации сетей и исчезает риск возникновения аварийных ситуаций по всей трассе трубопровода. По мнению специалистов,  еще одно преимущество горизонтально-направленного бурения - сжатые сроки выполнения строительных работ и уменьшение числа согласований, необходимых для их проведения.

- Это удобно тем, что не нарушается дорожное полотно. Мы готовим два котлована, на вход и на выход. Перед тем как начать бурение, уточняем расположение других подземных коммуникаций. Установка имеет возможность обходить эти линии, изменяя при этом угол прохождения бура. Исходя из особенностей грунта, выбираем оптимальную трассу прокладки трубопровода,  - говорит оператор установки горизонтально-направленного бурения Игорь Амелин.



Чтобы исключить провалы грунта при проведении работ используется специальный раствор – бентонит. Он значительно облегчает прохождение бурового инструмента в земле и исключает перегрев оборудования, что могло бы привести к поломке дорогостоящей техники.

ГлавнаяНовости → Новая установка ГНБ значительно сокращает сроки и масштабы строительства