Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
04.12.2020

На территории библиотеки установили бюст Николая Островского


3 декабря состоялось торжественное открытие бюста советского писателя Николая Островского рядом со зданием библиотеки для слепых на улице Поле Свободы, 36а в Калуге.

Мероприятие прошло в рамках празднования 65-летия библиотеки, которая носит имя писателя.

Бюст был сделан, предположительно, в первой половине 20-го века на калужской скульптурной фабрике.

- Калужская фабрика славилась тем, что использовала бетон уникального состава с мелкой фракцией, которая позволяла сделать очень аккуратную, ювелирную детализацию, проработать черты лица. Это не просто бетон, который применяется при строительстве, - сказал главный архитектор Калуги Алексей Комов.



В мероприятии принял участие генеральный директор предприятия Юрий Петрушин.

- История скульптуры непростая. Несколько десятилетий она пролежала в земле и была случайно обнаружена сотрудниками предприятия при работах по прокладке трубопровода на площади Маяковского в июне 2019 года. Тогда работы пришлось остановить, а находку доставить на территорию водоканала. После досконального осмотра оказалось, что бюст поврежден. Мы приняли решение передать его на реставрацию специалистам скульптурной фабрики. И сегодня, после завершения работ, в юбилейный год создания библиотеки, мы передаем в дар эту скульптуру, - сказал Юрий Петрушин.



За активную поддержку и помощь по реставрации и установке бюста Николая Островского представитель министерства культуры Калужской области вручила Юрию Петрушину благодарственное письмо. 
ГлавнаяНовости → На территории библиотеки установили бюст Николая Островского