Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
20.04.2020

Комментарий по качеству воды, подаваемой от Окского водозабора


В электронную приемную официального сайта ГП «Калугаоблводоканал» поступают обращения жителей с просьбой разъяснить ситуацию с запахом воды, подаваемой от Окского водозабора.

В условиях резкого перепада температур (повышения) наблюдается появление планктонных водорослей, в результате чего у речной воды (р.Ока) появляется «рыбный» (илистый) запах. 

Схема очистки воды Окского водозабора не предусматривает устранение сезонных запахов воды, вызванных водорослями, т.к. качество воды реки Оки при проектировании водозаборного узла отличалось от нынешнего.

Следует отметить, что изменения запаха воды происходят ежегодно при изменении температур. Регулярный лабораторный контроль по всем показателям показывает периодическую смену характера запаха с «хлор-земля» на «хлор-ил». Следует также отметить, что запах не превышает нормативно-допустимое значение, однако ввиду изменения его характера, он стал более чувствительным для потребителей.

С целью минимизации уровня запаха проведено углевание фильтров Окского водозабора гранулированным активированным углём (для адсорбции запаха). Контроль параметров питьевой воды по всему г.Калуге осуществляется в прежнем режиме, отрицательной динамики качества не выявлено.

ГлавнаяНовости → Комментарий по качеству воды, подаваемой от Окского водозабора