Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
24.03.2021

Качество питьевой воды под строгим контролем специалистов предприятия


Четыре водопроводные станции в Калуге обеспечивают жителей питьевой водой.

Станции Южного и Северного водозаборов, а также Городская насосная станция поднимают воду из подземных артезианских источников, готовят ее согласно своей технологии и уже питьевого качества подают в город. Выбор технологии определяется по химическому и микробиологическому  составу воды. А вот на Окский водозабор вода поступает непосредственно из поверхностного источника – реки Оки и технология очистки здесь многоступенчатая и достаточно сложная.

Природная вода, поступающая на станции Южного и Северного водозаборов, в своем составе имеет повышенное содержание железа. Поэтому здесь в основе технологии очистки стоит процесс обезжелезивания, а затем обеззараживания.



Иная технология задействована на Городской насосной станции, где природная вода по химическому составу не нуждается в дополнительной очистке, поэтому ее подготовка ограничивается  стадией  обеззараживания.

Самая сложная подготовка воды происходит на Окском водозаборе. На первом этапе вода из реки с добавлением необходимых реагентов отстаивается в специальных резервуарах, затем фильтруется и, на последнем этапе, обеззараживается.


 
Качество воды контролируется специалистами центральной аналитической лаборатории предприятия по 95 показателям. Пробы отбираются не только перед подачей в водораспределительные трубопроводы, но и в разных точках  города, по всем направлениям водопроводной сети.

В планах предприятия строительство современного водозаборного узла в районе деревни Андреевское. Планируется, что новый объект заменит Окский водозабор. Проектная мощность нового узла составит 108 тысяч кубометров воды в сутки. Андреевский водозабор будет поднимать воду из 70 скважин, также здесь пробурят восемнадцать наблюдательных для контроля состояния подземных вод. Готовится проект водоочистной и насосной станций, а также водоводов, которые будут присоединяться к магистральной сети, идущей сегодня в город от Окского водозабора.

ГлавнаяНовости → Качество питьевой воды под строгим контролем специалистов предприятия