Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
10.10.2019

150 водопроводных колодцев вынесено с проезжей части на зеленые зоны


В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» специалисты водоканала ликвидировали 150 водопроводных колодцев на проезжих частях областного центра. Новые колодцы были смонтированы на вновь проложенных коммуникациях по зеленым зонам или по краю дорог. В дальнейшем это обеспечит беспрепятственный доступ специалистов к сетям без перекрытия движения транспорта.

 - Мы провели работы по ликвидации колодцев в достаточно сжатые сроки,  хотя это и  усложнило процесс. Для обустройства каждого колодца необходимо было утрамбовать  грунт на глубину примерно три метра. Затем испытательная лаборатория проверила соответствие уплотнений засыпки требованиям проекта, после чего мы получили протоколы данных исследований, - поясняет генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин. – В дальнейшем при проведении работ не нужно будет производить остановку движения транспорта. На люках появились «фирменные» крышки с логотипом предприятия, что позволяет сразу определить собственника.

Напомним, что в рамках национального проекта на 13 улицах областного центра специалисты предприятия переложили 14 253 м коммуникаций. До конца текущего года планируется переложить еще 2500 м.

При замене инженерных сетей  применялся метод горизонтально - направленного бурения, что позволило минимизировать разрытия с нарушением асфальтового покрытия.



ГлавнаяНовости → 150 водопроводных колодцев вынесено с проезжей части на зеленые зоны