Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
29.10.2019

Учащимся рассказали о современном оборудовании и материалах


Сотрудники водоканала Максим Купрюхин и Вячеслав Арцышевский провели занятие для учащихся калужского коммунально-строительного техникума. Это уже четвертый урок, который дали мастера в рамках Всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России». Первые два занятия Максим и Вячеслав провели на базе Калужской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Гармония», где ребятам рассказали о свойствах воды, ее особенностях, показали опыты, а также большое внимание уделили профессии слесарь-сантехник. Еще один урок специалисты провели для старшеклассников школы п. Октябрьский Ферзиковского района, в котором рассказали о Всероссийском чемпионате, своей профессии и провели экскурсию по предприятию.

Своим будущим коллегам – учащимся техникума, Максим и Вячеслав показали материалы и оборудование, которые они применяют в работе. Современная запорная арматура, ремонтные механизмы, полиэтиленовые трубы различных диаметров, переходники, наборы инструментов – это то, что ежедневно используют специалисты при ремонте коммуникаций.


 
Сварочные аппараты вызвали не меньший интерес у ребят. Сотрудники продемонстрировали процесс сварки полиэтиленовых труб низкого давления электромуфтовым способом. На края свариваемых элементов, после их предварительной очистки, мастер надел электросварную муфту. Он пояснил ребятам, что в корпусе муфты находятся металлические спирали, используемые для нагрева и оплавления сварочных поверхностей. После нагрева свариваемые части образовали герметичный сварной стык. Процесс сварки занял всего несколько минут, что вызвало удивление у учащихся. Максим рассказал, что такое современное оборудование значительно сокращает время ремонта трубопровода.


 
В практической части урока Максим и Вячеслав показали ребятам, как правильно установить ремонтный механизм на поврежденный участок коммуникации.


 
А после предложения посоревноваться, первыми на выполнение задания вышли девушки. Не все получалось гладко, материалы выскальзывали из рук, но мастера помогали справляться с действительно сложной для них задачей. В итоге, конечно же, победила – дружба.


 
Завершилось мероприятие вручением подарков. Два испытательных стенда с материалами и оборудованием были подарены учащимся коммунально-строительного техникума для оттачивания своих профессиональных навыков. Теперь они самостоятельно смогут установить хомут на трубопровод, выполнить ревизию задвижки или отремонтировать пожарный гидрант и водопроводный узел. 


 
Учащиеся, в свою очередь, пообещали вернуться на предприятие для прохождения практики и наработки ценного опыта.
 


ГлавнаяНовости → Учащимся рассказали о современном оборудовании и материалах