Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
27.01.2020

Специалисты проложили участок водовода по ул. Московской


Специалисты предприятия завершили строительство нового участка трубопровода по ул. Московской. Протяженность новой линии от ул. Достоевского до ул. Дзержинского составила около 130 метров.

С помощью спецтехники новый водовод был помещен в траншею. Работа проходила в достаточно сложных условиях, так как рядом проложены коммуникации других служб. Новый трубопровод тянули буквально по сантиметрам, чтобы не задеть линии связи, газа и электросетей. Несмотря на трудности, специалисты справились со сложной работой.


 
На прошлой неделе старый водовод был демонтирован. По мнению специалистов, чугунная сеть давно выработала свой ресурс и в любой момент могла разрушиться, последствия могли иметь большие масштабы.


 
- Трубопровод имел практически полный износ. На соединительных раструбах при демонтаже были обнаружены трещины. Случись аварийная ситуация, пришлось бы весь центр города перевести на пониженное давление воды, – говорит заместитель начальника ремонтно-строительного цеха ГП «Калугаоблводоканал» Иван Рожков. - Для проезда автотранспорта это также могло стать большой проблемой. В итоге, центр встал бы в пробке.

Срок службы нового полиэтиленового трубопровода составит 50 лет. Он не подвержен коррозии, не боится контактов с агрессивными средами, а сварные швы, соединяющие конструкцию, надежны до конца срока эксплуатации.

На данный момент специалисты засыпают траншею песком. Затем, после трамбовки будет уложен щебень и временное асфальтовое покрытие. Мероприятия проходят согласно графику.

В этом году будет проложено около 15 км сетей водоснабжения и водоотведения. Ремонт будет выполнен на улицах Салтыкова-Щедрина, Московской, Энгельса, Горького, Луначарского, Болдина и Советской.

Стоит отметить, что строительство сетей уже ведется по ул. Салтыкова-Щедрина. Здесь будет проложено 450 метров канализационного коллектора. Работы выполняются с помощью специальной установки, которая одновременно разрушает старый трубопровод и прокладывает новый. На ул. Луначарского специалисты приступили к восстановлению колодцев. Старые кирпичные будут заменены на сборные железобетонные.



ГлавнаяНовости → Специалисты проложили участок водовода по ул. Московской