Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
06.02.2018

Школьникам рассказали о воде


Необычные уроки для первоклассников организовали сотрудники Государственного предприятия Калужской области «Калугаоблводоканал» в школе №16 г. Калуги.

Детям рассказали о свойствах этого природного богатства, а также о том, каким образом вода попадает в дома жителей города. Школьники узнали, что над приготовлением воды трудятся сотни специалистов водоканала. Они контролируют процессы подъема воды из реки или скважины, ее очистки, обеззараживания и подачи в сеть. И этот процесс длится 24 часа в сутки, 365 дней в году. Он непрерывен, масштабен и требует колоссальных усилий всех работников предприятия.

А чтобы ребятам легче было представить процесс очистки  воды, специалисты продемонстрировали работу фильтра, через который пропустили загрязненную жидкость. Дети с интересом разглядывали воду после ее очистки. При этом специалисты пояснили, что такую воду пить еще нельзя, так как в ней могут находиться невидимые глазу бактерии. Поэтому она должна пройти процесс обеззараживания, что и делают на станциях очистки воды.

Впечатлили ребят и опыты с водой, из которых они узнали, что вода является растворителем не для всех веществ. Первоклассники, сменяя друг друга, растворяли сахар и соль в стакане воды. А вот подсолнечное масло растворить не удалось. Опыты закончились бурными обсуждениями.

Особое внимание специалисты уделили экологическим аспектам и теме охраны водных богатств. Детям рассказали, как бережно относиться к самому ценному ресурсу на Земле – воде. Завершились «Уроки воды» ответами на интересующие школьников вопросы.

Подобные мероприятия, в преддверии Всемирного дня водных ресурсов, сотрудники водоканала продолжат проводить и в других школах Калужского региона.



ГлавнаяНовости → Школьникам рассказали о воде