Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
22.03.2018

Сегодня всемирный день водных ресурсов


22 марта мировое сообщество отмечает международный  день водных ресурсов.  Это хороший  повод напомнить  людям  насколько важна вода для всего живого. Среди ресурсных возможностей региона - водные имеют одно из важнейших значений, являясь первостепенно необходимыми для жизни человека и животных, обязательным фактором для существования любых экосистем, а так же средством промышленного и сельскохозяйственного производства. 
Однако, используя ежедневно воду в быту и на производстве, человек не задумывается, как она поставляется, есть ли запас пресной  воды и хватает ли чистой живительной влаги всем на планете.  По мнению ученых к середине XXI века проблема нехватки пресной воды может стать одной из важнейших.
ГП «Калугаоблводоканал» – крупнейшее предприятие региона, оказывающее услуги водоснабжения и водоотведения.   Водоканал гарантированно и бесперебойно подает чистую питьевую воду потребителям Калуги и большей части Калужской области.
Аккредитованная лаборатория предприятия ежедневно  контролирует качество  на всех станциях водоподготовки, проверяя воду по 85 показателям, проводит химический, радиологический и микробиологический анализы. Питьевая вода, подаваемая калужскому потребителю,  соответствует  всем требованиям СанПиН.
В хозяйственном ведении и эксплуатации предприятия  находятся более 600 водозаборных сооружений (из них 28 поверхностных), 22 станции очистки питьевой воды и 34 очистных сооружения канализации, объем сброса сточных вод с около 50 млн. куб.м/год.
Водоканал является и главным водопотребителем региона, основной водозабор осуществляется из поверхностных водных объектов. Важным элементом в рациональном использовании и  охране водного объекта является предоставление права пользования  им. На водопользователя налагаются ограничения по объему и качеству сбрасываемых сточных вод, объему забираемой воды, обязанности по поддержанию  водных объектов в состоянии, отвечающим санитарным нормам и правилам, осуществляется контроль за их исполнением в соответствии с ежеквартально представляемыми отчетами.
В 2017 году было подписано соглашение о взаимодействии Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области с ГП «Калугаоблводоканал».
- Вопросы экологии и бережного отношения к воде является приоритетными в нашей работе – говорит и.о. генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин.  – Задача нашей совместной  деятельности с Министерством природных ресурсов и экологии региона заключается в повышении качества питьевой воды. Для этого в Калуге и районах области мы проводим работы по модернизации систем очистки воды и стоков.
Специалисты водоканала осуществляют мониторинг водных объектов, а также выполняют проектно-изыскательские работы по реконструкции очистных сооружений канализации поселка Жилетово Дзержинского района, деревни Цеповая ( поселок Середейский) Сухиничского района, поселка Думиничи и городов  Юхнов и Людиново.
Так же в рамках соглашения воздуходувный цех очистных сооружений канализации Калуги пополнился новыми энергосберегающими воздуходувными агрегатами. Объем финансирования составил более 52 миллионов рублей. Общий объем инвестиций в модернизацию водоочистных сооружений  составит более 91 миллиона рублей.
  В ходе мероприятий осуществляется  мониторинг соблюдения  специальных режимов  хозяйственной и иной деятельности предприятия в водоохранных зонах, выявление воздействия источников техногенного и природного характера на состояние водных объектов, оценка состояния экосистем водотоков и  водоохранных зон, а также проведение анализа динамики изменения качества воды водных объектов.
Целью мониторинга водных объектов является своевременное выявление  и прогнозирование  развития негативных процессов, разработка и выработка  мер по предотвращению негативных последствий этих процессов с определением степени изменения основных звеньев экологической системы рек Калужской области под влиянием повышенной антропогенной нагрузки.
На 2018 год предприятием запланированы проектирование и строительство станции очистки воды в селах Ульяново и Износки, строительство такой станции в городе Юхнов, деревне Горки и селе Заречье, а так же проектирование и строительство артезианских скважин в селе Перемышль, капитальный ремонт в деревнях Барсуки, Дюкино и Устье.
Экология водных ресурсов региона невозможна без участия потребителей. Наибольшую экономию воды, конечно, могут обеспечить промышленные предприятия. Но внести свой вклад в решение проблемы под силу любому человеку. Лишь временная остановка потока проточной воды при личной гигиене, приготовлении пищи могут привести к экономии десятков тысяч литров воды в год на одного жителя Калужской области.


 

ГлавнаяНовости → Сегодня всемирный день водных ресурсов