Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
08.02.2018

Реконструкция повысительной насосной станции на улице Звездная


Водоканал проводит реконструкцию повысительной насосной станции в северной части Калуги. Станция будет функционировать в автоматическом режиме и регулировать постоянное оптимальное давления в магистральном водоводе, обеспечивающем водой жителей многоквартирных домов по улице  Звездная.  Из магистрального водовода, транспортирующего ресурс с Северного водозабора, вода будет направляться  на станцию. Здесь посредством работы насосов повысится  давление и вода возвратится в магистраль с повышенным напором.

На повысительной насосной станции запланированы ремонт и замена внутреннего оборудования, перекладка подводящего и отводящего трубопроводов, замена внутренних сетей и электрооборудования.

Ремонтная бригада водоканала провела ревизию  и установку двух насосов – основного и резервного, что позволит ПНС работать бесперебойно. Заменены два участка трубопровода, подводящего воду к повысительной насосной станции и отводящего ресурс обратно в магистральный водовод. Сварщики водоканала завершают работы по замене внутренних стальных сетей диаметром 219 и 159 мм.  На станции установлена новая запорная арматура диаметром 219 мм. Энергетиками предприятия будет заменено электрооборудование на станции и установлены частотные преобразователи для плавного запуска насосов, позволяющие станции функционировать в автоматическом режиме.

Весной специалисты водоканала планируют завершить реконструкцию ПНС, произвести пуско-наладочные работы и запустить станцию.  Благодаря выполненным мероприятиям гидравлические показатели в сети будут регулироваться локально, исходя из потребностей конкретного микрорайона, стабилизируется давление воды, подаваемой потребителям. Так же реконструкция станции позволит снизить нагрузку на насосы Северного водозабора.

ГлавнаяНовости → Реконструкция повысительной насосной станции на улице Звездная