Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
29.11.2018

Основные проблемы и современные технологии очистки хозяйственно-бытовых сточных вод


 28 ноября  в Инновационном культурном центре состоялась научно-практическая конференция, посвящённая проблемам и современным технологиям очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Организатор мероприятия — министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области под эгидой Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. В конференции приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы России Александр Авдеев, заместитель губернатора области Алексей Никитенко, руководители профильных министерств и ведомств, специалисты крупнейших проектных организаций не только из России, но также Белоруссии и Чехии.
Цель конференции — выявление наилучших технологий очистки сточных вод с учётом существующего рынка современных технологий в сфере коммунального комплекса. 
 министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков акцентировал внимание на актуальности рассматриваемой тематики. «Проблематика вопроса коммунального водоотведения всегда актуальна, но особое значение она приобрела сейчас, когда общество стало серьезно обращать внимание на вопросы экологии», — отметил он. 
По словам министра, в рамках исполнения Майского указа президента России  в Калужской области формируется региональная составляющая программы «Чистая вода», входящая в состав национального проекта «Экология». «Федеральным проектом предусмотрены мероприятия по обеспечению нормативным водоснабжением населения. Вместе с тем, проект не предусматривает реализацию мероприятий в сфере водоотведения и очистки сточных вод некоторых населенных пунктов. В связи с чем, считаем необходимым включение в федеральный проект „Чистая вода“ мероприятий предусматривающих возможность поддержки регионов по строительству очистных сооружений и канализации», — сказал он. 
 
ГлавнаяНовости → Основные проблемы и современные технологии очистки хозяйственно-бытовых сточных вод