Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
14.11.2019

Мастер своего дела


 Про таких, как Валерий Владимирович говорят: мастер своего дела. И это не удивительно, ведь на нашем предприятии он трудится с 1982 года. Трудовой путь начал инженером-механиком в отделе главного механика.
- Валерий Владимирович, чем привлекла вас эта профессия, почему поступили в машиностроительный техникум?
- Я с детства увлекался техникой, механика мне близка.
37 лет на одном предприятии – это заслуживает особого уважения. Сам Валерий Владимирович с удовольствием вспоминает, как все начиналось. С радостью и уважением говорит о Юрии Николаевиче Федорове – директоре водоканала в те годы. 
- Юрий Николаевич принимал на работу. Дал мне путевку в жизнь! И я ни разу об этом не пожалел. Он же, я считаю, заложил основу предприятия, на котором мы сейчас все трудимся. Период был сложным в Калуге и населенных пунктах были проблемы с водоснабжением. Строились и запускались в работу Окский водозабор в Калуге, Угорский водозабор в Кондрово и другие объекты. Отдел главного механика принимал участие в проведении пусконаладочных работ и вводе в эксплуатацию этих серьезных объектов водоснабжения.
 Когда Валерий Владимирович пришел на предприятия, механическая служба существовала, но это были бригады слабо укомплектованные, в ремонтно-механическом цехе было устаревшее оборудование для металлообработки. Но всегда были классные специалисты слесари-ремонтники: Устинов Н.А., Игнатов А.П., Дроздов А.А., токарь Евдокимов В.П.
Но и в этот период дефицита всего проводилась модернизация оборудования, приобрели несколько металлообрабатывающих станков для обработки крупногабаритных деталей и мы смогли выполнять практически все ремонтные работы самостоятельно, раньше приходилось заказывать на промышленных предприятиях города и области. 
Приобретались новая грузоподъемная техника, которая облегчила труд при замене насосного оборудования на артезианских скважинах и сократила время замены оборудования.
Если в начале моей работы артезианских скважин было 150, то сейчас более 600.
- У Вас были сложные периоды в работе?
- Наиболее сложный период в работе службы был в начале двухтысячных. Это и кадровые перестановки и вывод механической и энергетической службы на аутсорсинг и уход многих хороших специалистов. Появилось много сложного, в том числе и импортного оборудования. Самое главное, что в этот период сохранился костяк службы. Токарь Фролов С.Н., электрогазосварщик Чернышов И.Л., начальник РМЦ Гречишников Ю.А., заместитель начальника РМЦ Васин Е.А.
 Сейчас в службу приходит много новых специалистов, Валерий Владимирович с удовольствием передает свой опыт.
 
ГлавнаяНовости → Мастер своего дела