Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
08.10.2019

Когда менять счетчик?


Многие жители, задаются вопросом, как определить срок поверки или замены прибора учета воды, кто должен контролировать этот период и стоит ли доверять лицам, предлагающим выполнить в жилых домах коллективную поверку или замену счетчика.

Сразу отметим, что контролировать срок поверки или замены прибора учета воды должны сами жители. Не стоит доверять сотрудникам неких компаний, предлагающим в обязательном порядке заменить данные приборы, невзирая на срок их заводского изготовления.

Абонентам следует помнить, что срок службы прибора учета холодной воды составляет 12 лет, поверку счетчика необходимо выполнить через 6 лет, после его изготовления на заводе. Дату изготовления можно посмотреть в паспорте на прибор учета. Это основные правила.

Давайте разберемся для чего нужно проводить поверку счетчика. Приборы учета позволяют точно контролировать расход ресурса. Они фиксируют проходящие по трубопроводу объёмы воды. От постоянной работы элементы этих устройств изнашиваются и могут выйти из строя. Некорректное отображение данных, как в большую, так и меньшую сторону должно насторожить абонента. В этом случае, стоит немедленно оповестить управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию о неисправности. Такой прибор следует заменить. На время замены, расчет за потребленную воду будет производиться по среднему показателю. Этот период длится не более 3 месяцев, после чего начисление будет рассчитываться по нормативу.

Через 6 лет с даты изготовления в обязательном порядке следует поверить прибор учета. Поверка гарантирует, что устройство правильно считывает показания расхода воды. Потребителю необходимо также уведомить управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию о снятии прибора учета для проведения его поверки. Снять счетчик можно самостоятельно или обратившись в организацию, оказывающую данные услуги.  Следует помнить, что производить поверку следует своевременно.

Поверять счетчик имеет право только специализированная организация, имеющая лицензию на оказание услуг данного вида деятельности. В Калуге – это центр стандартизации, метрологии и сертификации, расположенный по ул. Тульской, дом 16.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, их можно задать специалистам информационно-справочной службы предприятия по телефону 211-112 или направить вопрос с помощью электронного сервиса, предварительно зарегистрировавшись в Личном кабинете официального сайта ГП «Калугаоблводоканал».

ГлавнаяНовости → Когда менять счетчик?