Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
16.03.2018

#ЖКХменяется #агентЖКХ


Молодой специалист водоканала Иван Пименов обладает решительностью, уверенностью в своих действиях, нацеленностью на положительный результат. 
Ежедневно начальник диагностической лаборатории сетей и сооружений ГП «Калугаоблводоканал» Иван Пименов отправляется на новое задание. Сегодня он в Калуге, завтра в Боровске, затем в Козельске и других городах Калужской области, где он сталкивается со сложными, но решаемыми задачами.  Часто ему нужно проникнуть внутрь глубокой  скважины для инспекции, обследовать водопроводную трубу, найти место засора канализации, обнаружить скрытую утечку или незаконную врезку. Выполнить миссию помогают коллеги инженеры-гидравлики Евгений Федулов и Сергей Ляпунов и специальные диагностические приспособления.  На вооружении  у  Ивана арсенал современного оборудования и несколько роботов: трассопоисковый комплекс, толщиномер, регистратор давления, портативный ультразвуковой расходомер воды, переносный самоходный инспекционный видеоробот, корреляционный течеискатель и другие. Эти приборы точно определят расположение и глубину залегания трубопровода, помогут измерить скорость потока жидкости в сети, оперативно проанализировать потерю воды и  произвести гидравлический расчет при прокладывании новых труб.


 
Для обнаружения засора на канализационном трубопроводе диаметром 200 мм инженерам потребуется не более пятнадцати минут.
- Используем для этого маленького видеоробота, между собой мы его называем «Гадюка», а официально - система телеинспекции RIDGID SeeSnake.  Через канализационный колодец запускаем робота в трубопровод, в это время на экране ноутбука транслируется видео внутреннего состояния трубы, счетчик отмеряет расстояние до проблемного участка.- рассказывает Иван Пименов.
Когда обнаружено точное место и причина засора, в работу включаются специалисты цеха транспортировки стоков водоканала. А инженер отправляется на новое задание. Чтобы оперативно добраться до пункта назначения (иногда по бездорожью)  Иван использует транспорт повышенной проходимости - автомобиль «УАЗ», на базе которого и  смонтирована передвижная диагностическая лаборатория.
Как и подобает агенту ЖКХ, после работы Иван регулярно занимается спортом - тяжелой атлетикой. Свободное время проводит с любимой семьей и в тренажерном зале. 


Система телеинспекции RIDGID SeeSnake для труб 50-300 мм – система для промышленного использования при исследовании таких труднодоступных мест как котловые трубы, линии электропитания, оросительные системы и др., которые раньше можно было проинспектировать только с помощью бороскопа.
 
 
 
ГлавнаяНовости → #ЖКХменяется #агентЖКХ