Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
29.09.2016

Водоканал выявил 11 незаконных пользователей


Специалисты Государственного предприятия Калужской области «Калугаоблводоканал» проводят масштабные мероприятия по выявлению несанкционированных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения.

За период с 1 по 28 сентября текущего года было обнаружено 11 незаконных присоединений. Согласно ст.7.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях лица, осуществляющие самовольное подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения могут быть привлечены к административной ответственности, и наложению административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. Но в данном случае нарушителям грозит не только штраф, но и плата за хищение ресурса, которая  будет выставлена за 3 года. При этом отключение и повторное подключение к сетям будет проводиться специалистами за счет самого потребителя.

Напомним, что с 1 мая по 1 сентября 2016 года Государственное предприятие объявило лояльный период оформления несанкционированных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения для физических лиц - собственников жилых домов. 

За оформлением незаконных присоединений за данный период времени в водоканал обратилось 2831 человек из 32 населенных пунктов Калужской области и Калуги. Максимальное количество врезок в водопровод и канализацию было зафиксировано в поселке Куровской, Козельске, Кондрово, Перемышле, Ферзиково, Жиздре, Товарково, Боровске и Калуге. На сегодняшний день, все подключения легализованы, а их владельцам открыты лицевые счета в водоканале.
Необходимо отметить, что самовольные подключения к сетям наносят не только финансовый ущерб предприятию, они еще и представляют опасность для самих самовольщиков.  Работа в канализационных коллекторах представляет собой большую опасность и даже может стоить человеческой жизни. Ведь без профессиональных знаний и соблюдения техники безопасности данные мероприятия производить запрещено.

ГП «Калугаоблводоканал» напоминает жителям строго соблюдать порядок подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, пошаговая инструкция к которому размещена на официальном сайте предприятия www.vodokanal-kaluga.ru в разделе «Подключение к сетям». Кроме того, специалисты обращаются ко всем жителям, кто располагает сведениями о самовольном подключении к водопроводу и канализации, сообщать о таких фактах по телефону  информационно-справочной службы: 211-112, конфиденциальность гарантируется.

ГлавнаяНовости → Водоканал выявил 11 незаконных пользователей