Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
16.10.2017

Водоканал повышает энергоэффективность объектов в районах области


Водоканал повышает энергоэффективность объектов в районах области
Энергетиками водоканала проведены работы в городах Мещовск, Ермолино и Балабаново
В рамках Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» в Боровском районе проведен комплекс мероприятий. Специалисты ГП «Калугаоблводоканал» проанализировали затраты на отопление очистных сооружений в Балабанове, провели перерасчет технико-экономических показателей. Установлено, что система отопления использовалась неэкономично. На участках теплотрассы большой протяженностью, проложенной «воздушным способом», имелись значительные потери тепла, периодически возникала необходимость восстанавливать теплоизоляцию, что так же вело к дополнительным затратам. Перевод объекта на электрическое отопление позволил снизить затраты, при этом качество обогрева только выиграло. Энергетики предприятия в целях повышения экономической эффективности при сохранении необходимого температурного режима в помещениях зданий очистных сооружений установили современные конвекторные и инфракрасные электрические обогреватели. Также, проложили новые участки воздушных линий, обновили и установили новое оборудование для защиты от тепловых перегрузок и коротких замыканий, термостаты для автоматического включения и выключения обогрева при снижении и повышении температуры воздуха. Отказ от услуг теплоснабжающей организации приведет к значительной экономии средств в отопительный период. 
В городе Ермолино построена резервная линия электропитания очистных сооружений и канализационной насосной станции на улице Урицкого, установлен дополнительный электрический трансформатор, восстановлено и заменено электрооборудование на объекте. Мощные насосы Ермолинской КНС требуют высоких пусковых токов. Для возможности подачи аварийного питания от дизельного генератора при отключении электроснабжения установлен частотный преобразователь. Благодаря которому может быть обеспечена безаварийная работа КНС. 
К водозабору города Мещовска построена новая линия электропередач. Ранее объект был запитан от швейной фабрики, часто возникали отключения. Для стабильного энергообеспечения водозабора, состоящего из трех скважин и насосного оборудования, за средства водоканала протянули отдельную линию протяженностью 80 метров, электрики предприятия установили новую трансформаторную подстанцию. 
Проведенные мероприятия направлены на повышение надежности и бесперебойной работы объектов ГП «Калугаоблводоканал».
ГлавнаяНовости → Водоканал повышает энергоэффективность объектов в районах области