Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
04.10.2017

Водоканал отвечает на часто задаваемые вопросы абонентов


В электронную приемную официального сайта ГП «Калугаоблводоканал» ежедневно поступает до пяти обращений абонентов из Калуги и Калужской области по различным вопросам, связанным с водоснабжением и водоотведением.  Наиболее часто задаваемые вопросы касаются порядка расчетов за предоставленные услуги.
Предлагаем разъяснения руководителя департамента по сбыту ГП «Калугаоблводоканал» Светланы Морозовой по самым актуальным вопросам жителей региона.

 - Раньше мы получали квитанции на оплату услуг водоснабжения от ГП «Калугаоблводоканал», теперь же квитанции приходят от ЕИРЦ. Почему водоканал напрямую не начисляет платежи?
 - Действительно, до сентября 2016 года мы самостоятельно начисляли платежи за услуги водоснабжения и водоотведения. Теперь, на основании заключенного договора, эту функцию выполняют специалисты АО «Единый информационно-расчетный центр» Калужской области (ЕИРЦ).

- Как оплатить счет за воду через Сбербанк Онлайн?
- Если Вы используете для входа в систему Сбербанк Онлайн компьютер, нажмите вкладку «Переводы и платежи», перейдите в раздел «ЖКХ и домашний телефон», выберете «Водоснабжение», затем вкладку «Калугаоблводоканал», введите номер лицевого счета с нулями.
При использовании мобильного телефона, нажмите вкладку «Переводы и платежи», перейдите в раздел «ЖКХ и домашний телефон», выберете «Водоснабжение», затем вкладку «Калугаоблводоканал», введите номер лицевого счета с нулями.

 - Где можно оплатить квитанции без комиссии?
- Оплатить квитанции без взимания комиссии можно в кассе ГП «Калугаоблводоканал» по адресу: Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, 80.

- Летом получали квитанции на оплату полива огорода. Как рассчитывается этот норматив?
 - Условия предоставления коммунальных услуг гражданам, а также оплата таких услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354. В соответствии с пунктом 41 Правил потребитель коммунальных услуг в домовладении оплачивает услуги, предоставленные в жилом помещении, а также услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Сюда относится полив огорода, приготовление корма для скота и многое другое. Согласно пункту 49 Правил, в случае если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета холодной воды, то размер платы за услугу водоснабжения, предоставленную потребителю для полива земельного участка, рассчитывается исходя из нормативов потребления.
На территории Калужской области норматив потребления коммунальной услуги холодного водоснабжения при использовании земельного участка и надворных построек для полива земельного участка утвержден Приказом Министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 21 сентября 2016 года №254 в размере 0,18 кубометров в месяц на 1 квадратный метр земельного участка.
Размер платы за полив земельного участка рассчитывается исходя из установленного норматива потребления с учетом фактической площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками.
В соответствии с пунктом 34к Правил при отсутствии индивидуального прибора учета в домовладении потребитель обязан уведомить ресурсоснабжающую организацию о площади поливаемого земельного участка. Если площадь поливаемого участка изменилась, в течение 10 рабочих дней со дня наступления таких изменений потребитель должен сообщить об этом в водоканал.





ГлавнаяНовости → Водоканал отвечает на часто задаваемые вопросы абонентов