Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
08.11.2019

Водоканал открыл шесть станций очистки воды в Ферзиковском районе


В первых числа ноября сразу в нескольких населенных пунктах Ферзиковского района ГП «Калугаобловодоканал» ввело в эксплуатацию станции очистки воды.
В дома жителей сельских населенных пунктов Новая Деревня, Ястребовка, Новосел, Богданино, Кольцово, Аристово уже начала поступать чистая питьевая вода, соответствующая санитарным нормам. Сотрудники предприятия собственными силами и в короткие сроки построили шесть станций обезжелезивания. Производительность каждого из объектов составляет 120 кубометров воды в сутки, что полностью обеспечивает жителей этим ресурсом.

7 ноября состоялось официальное открытие станции в деревне Кольцово, в котором приняли участие Заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур, глава администрации муниципального района "Ферзиковский район" Александр Серяков, генеральный директор ГП "Калугаоблводоканал" Юрий Петрушин. Гости осмотрели станцию и продегустировали питьевую воду.



Строительство шести станций в Ферзиковском районе началось в этом году. После выбора земельных участков и подготовки фундаментов были установлены павильоны, в которых смонтировано оборудование для очистки и подачи воды в сеть. Кроме того, к станциям подвели новые сети, соединяющие объекты с магистралями населенных пунктов. Станции подключили к энергоснабжению и выполнили тестовый запуск оборудования. Сейчас почти все станции работают на полную мощность.

Процесс очистки воды на станциях происходит без использования химических реагентов. При интенсивном перемешивании воды с кислородом воздуха происходит окисление железа, которое затем задерживается в фильтрах, наполненных специальной загрузкой. Затем эти фильтры промываются, осадок при этом удаляется.
По данным центральной аналитической лаборатории водоканала вода после очистки соответствует требованиям и нормам СанПиН.



Стоит отметить, что еще два проблемных населенных пункта – это деревни Сашкино и Авчурино так же теперь получают воду питьевого качества. К Сашкино проложены новые коммуникации, которые доставляют ресурс в дома жителей от станции очистки воды, построенной в Новоселе, а жители  Авчурино получают воду от новой артезианской скважины, вода в которой соответствует нормам СанПиН. 

Станции построены в рамках программы «Чистая вода» за счет средств областного бюджета, выделенных по предложению депутатов Законодательного Собрания, бюджета Ферзиковского района и собственных средств ГП «Калугаоблводоканал».




ГлавнаяНовости → Водоканал открыл шесть станций очистки воды в Ферзиковском районе