Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
13.05.2019

Водное изобилие


Новые объекты ГП «Калугаоблводоканал» в Перемышле решили проблему водоснабжения в летний сезон.
В 2018–2019 годах в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Чистая вода в Калужской области» Водоканал выполнил целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества подачи воды жителям Перемышльского района. Полный список работ, проведенных предприятием, слишком объемный. Для иллюстрации масштабов сделанного достаточно перечислить только некоторые из них. Новая артезианская скважина глубиной более 60 метров и станция водоочистки в деревне Горки. Новая ветка водовода протяженностью 1200 метров, капитальный ремонт скважины и водозаборного узла в Корекозево. Станции очистки воды в деревнях Горки и Покровское. Капремонт водоводов – протяженностью 350 метров в деревне Сильково и 200 метров в Больших Козлах. Недостатка в чистой воде во всех этих населенных пунктах теперь нет.

Капремонт артезианской скважины в районном центре
С проблемой нехватки воды в летний период ежегодно сталкивались и жители Перемышля. Во время ежегодного обследования объектов водоснабжения сотрудники Водоканала выявили значительное снижение производительности одной из работающих в селе скважин. Для постановки точного «диагноза» были привлечены специалисты диагностической лаборатории предприятия. Новое специальное оборудование позволило обследовать скважину изнутри. Причина оказалась банальной: скопившийся в скважине и забивший фильтр песок. Потребовался капитальный ремонт. С помощью буровой установки скважину очистили, удалили коррозию и отложения внутри трубопровода, фильтр заменили.

А кроме того
В запланированные сроки в Перемышле построены и новые объекты: подземный водозабор, станция 2-го подъема с соединительным водоводом протяженностью 1200 метров и резервуар чистой воды (РЧВ) на 130 кубических метров. Подача воды максимально оптимизирована: все скважины объединены теперь в один водозаборный узел. Эффект почувствуют не только жители районного центра, но и прилегающих деревень – Хохловка, Поляна и Жашково.

Благодарность
От имени жителей Перемышля руководство и сотрудников ГП «Калугаоблводоканал» поблагодарила глава администрации района Надежда Бадеева. В комментарии для «КП – Калуга» она сказала:
– Перемышль – крупный населенный пункт, с очень большой для сельской местности линией водопровода. Из года в год в летний период, когда в связи с поливом огородов расход воды увеличивается в разы, на окраинах Перемышля и в близлежащих деревнях возникали проблемы с ее подачей. В прошлом году Водоканал начал строительство новых объектов и взял на себя обязательство обеспечить бесперебойную подачу воды нашим жителям к началу нового летнего сезона. Сейчас новая станция 2-го подъема уже работает. Мы искренне рады, что жители нашего Перемышля не будут теперь знать перебоев с подачей воды. И все мы благодарны руководству и сотрудникам Водоканала, выполнившим свои обязательства качественно и в срок.

Источник: "Комсомольская правда - Калуга"

ГлавнаяНовости → Водное изобилие