Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
01.11.2018

Внутреннее состояние сетей на особом контроле предприятия


Специалисты Государственного предприятия Калужской области «Калугаоблводоканал» следят за состоянием магистральных коммуникаций, регулярно очищая и промывая их от отложений и ржавчины.

Технология очистки трубопроводов гидропневматическим методом используется сотрудниками предприятия не так давно. В трубу с помощью компрессора одновременно подается вода и определенное количество воздуха под сильным давлением. Очистка коммуникаций от отложений с помощью своеобразной водовоздушной смеси происходит благодаря импульсам, которые подает компрессор. В свою очередь импульсы создают в воде небольшие пузырьки, которые активно борются с отложениями на стенках труб, постепенно удаляя их.

Но перед тем как приступить к такой процедуре, сотрудники водоканала тщательно обследуют коммуникации, выявляют участки, требующие отдельной промывки, рассчитывают необходимые параметры подачи жидкости и воздуха.

Такая технология очистки недавно была применена в поселке Полотняный Завод Дзержинского района. Коммуникации поселка проходят процедуру очистки планово несколько раз в год, но такая технология здесь была применена впервые. Эта процедура дала хорошие результаты. Осмотр сетей роботом показал, что пропускная способность трубопровода полностью восстановилась.

ГлавнаяНовости → Внутреннее состояние сетей на особом контроле предприятия