Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
29.01.2019

Уникальное оборудование для производства работ прибыло в водоканал


При активной поддержке Губернатора Калужской области Анатолия Артамонова ГП «Калугаоблводоканал» закупило оборудование, которое открывает новые возможности при производстве работ бестраншейным методом.
Трубный разрушитель прибыл на предприятие из Волгодонска. Это первая отечественная разработка сотрудников научно-производственного комплекса «Гидрофоб», предназначенная для прокладки трубопроводов различного диаметра без вскрытия дорожного полотна.
Новое оборудование протестировано сотрудниками предприятия и в ближайшие дни трубный разрушитель будет применен при прокладке коммуникаций в областном центре.
По словам заместителя главного инженера по производству ГП «Калугаоблводоканал» Анатолия Казакова эта установка является зачастую единственным способом замены аварийных участков трубопроводов в городских условиях и в местах с ограниченным пространством.
- Начиная с лета прошлого года, мы максимально сократили производство работ открытым способом, то есть с нарушением асфальтового или плиточного покрытия, - рассказывает Анатолий Казаков. – В своей работе мы активно стали применять современные методы прокладки коммуникаций. С помощью установок горизонтально-направленного бурения нам удалось сохранить километры асфальтовых и тротуарных дорог. С помощью трубного разрушителя мы имеем возможность также оперативно прокладывать коммуникации того же диаметра, что и старый трубопровод. 
Трубный разрушитель одновременно разрушает старые коммуникации и сразу же протягивает новый трубопровод необходимого диаметра – от 160 мм до 500 мм на длину до 150 метров. Благодаря регулируемому гидравлическому насосу можно выбрать более эффективный и экономичный способ прокладки труб, например в зависимости от грунта или назначения самой системы.  Оборудование, с помощью давления в 120 тонн, может разрушать чугунные, стальные, керамические и железобетонные трубы, меняя их на современные полиэтиленовые, которые не подвержены коррозии, а срок их службы составляет более полувека.
Специалисты водоканала уже прошли обучение на новом комплексе и готовы приступить к работам.
Кроме нового оборудования предприятие закупило 11 аварийно-ремонтных мастерских для перевозки бригад к месту проведения работ. Автомобили оснащены автономными отопительными приборами, что позволит бригадам предприятия выполнять ремонтные работы при температурах до -40 градусов. В них удобно размещено рабочее место, а инструменты находятся в прямой доступности. Автомобиль оснащен тисками с выдвижными опорами, при работе с которыми у специалиста есть возможность закрепить участок трубы, не садясь в фургон, что значительно снижает время выполнения ремонта.
Также закуплен легковой транспорт для перевозки сотрудников к обследуемым объектам калужского региона. Стоит отметить, что все автомобили предприятия оснащены спутниковой системой навигации «Глонасс».
Кроме того, за собственные средства предприятие дополнительно закупило 2 комплекса горизонтально-направленного бурения для бестраншейной прокладки сетей различного диаметра от 63 мм до 600 мм.



ГлавнаяНовости → Уникальное оборудование для производства работ прибыло в водоканал