Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
01.03.2019

Угорскому водозабору 30 лет


1 марта исполнилось 30 лет Угорскому водозабору, который бесперебойно подает воду жителям Кондрово. В 1989 году после 2 лет пуско-наладочных работ этот важный объект был официально введен в эксплуатацию. Тогда на предприятии работало 50 специалистов, досконально владеющих всеми тонкостями технологического процесса очистки воды. А процесс этот в то время действительно был сложным и требовал постоянного контроля. Обеззараживание проводилось с помощью хлора, достаточно опасного вещества для тех специалистов, которые непосредственно работали с ним, неукоснительно соблюдая технику безопасности. И только в 2005 году Угорский водозабор перешел на обеззараживание воды с помощью гипохлорита натрия, безопасного в использовании вещества.

По проекту производительность сооружений рассчитана на подъем и подачу 20 тыс. кубометров воды в сутки, но фактически водозабор подает 8 тыс. кубометров, что достаточно для обеспечения жителей ресурсом. Вода подается от станции 1-го подъема по двум шестнадцатикилометровым водоводам на станцию 2-го подъема для очистки. Двухступенчатая схема очистки предусматривает реагентное осветление воды и фильтрацию. Далее насосами по магистральным водоводам питьевая вода попадает к потребителю. Качество воды каждый час проверяют сотрудники лаборатории.

Водозабор работает 24 часа в сутки, ни на минуту не останавливая процесс подачи воды горожанам. За работоспособностью оборудования непрерывно следят специалисты объекта, вовремя выполняя его ревизию или замену. Ежегодно водолазы обследуют водозаборные оголовки, расположенные в русле Угры, на небольшом отдалении от берега. В этой головной части сооружения, предназначенной для забора воды, они очищают водоводы и насосы от скопившегося песка, чистят и промывают рыбозащитные кассеты, являющиеся преградой для попадания речных водорослей и мелкой рыбы в приемную камеру. Стоит отметить, что конструкция рыбозащитных кассет разработана сотрудниками и изготавливается непосредственно на предприятии.

Работа оборудования внутри станций также на особом контроле специалистов. На линии сброса промывной воды заменены затворы, на линии подачи фильтрованной воды – задвижки, на линии ввода коагулянта установлен новый насос-дозатор. Насосные агрегаты также требуют постоянного обновления. Новое оборудование, оснащенное частотными преобразователями для поддержания стабильного давления в системе, уже работает на полную мощность. И все эта работа по модернизации объекта выполняется таким же небольшим, как и раньше, коллективом Угорского водозабора.

Сегодня на предприятии продолжают трудиться сотрудники, которые стояли у истоков строительства объекта. Многие из них награждены почётными грамотами и благодарственными письмами руководства предприятия, руководства города и области, регионального Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства за добросовестный и многолетний труд. Хотелось бы отметить ветеранов предприятия -  начальника станции очистки воды Анатолия Козлова, начальника лаборатории Татьяну Ащеулову, инженера-технолога Людмилу Волкову, сменных мастеров Надежду Короткову и Надежду Ковригину, операторов Валентину Никольскую и Людмилу Кузьмину, электромонтера  Николая Степанова, слесаря-ремонтника Александра Антипова, слесаря по контрольно-измерительным приборам Андрея Котова.

Особые слова благодарности выражаем Юрию Крюкову, Александру Антипову, Светлане Ермаковой, Валентине Тишкиной, Ольге Владимировой, Вере Червонцевой и Таисии Ермаковой. А также благодарим всех сотрудников, кто сегодня своим нелегким трудом подает чистую питьевую воду в дома кондровчан и поздравляем с праздником!



Фото Дзержинской районной газеты «Новое время»

ГлавнаяНовости → Угорскому водозабору 30 лет