Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
20.09.2019

Учащиеся техникума посетили один из объектов предприятия


Учащиеся коммунально-строительного техникума 18 сентября посетили очистные сооружения водоканала. Оксана Станиславовна Азаркова – технолог I категории цеха очистных сооружений провела экскурсию для ребят, которые учатся по специальности «Водоснабжение и водоотведение».
Перед началом экскурсии Оксана Станиславовна рассказала о канализационном хозяйстве и о технике безопасности на объекте. Затем был осмотр приемной камеры. Сюда на первую ступень поступают неочищенные стоки из канализационной сети. 
Далее стоки поступают в песколовки, где достаточно быстро песок оседает на дно камеры. Чтобы очистить воду от мелких частиц, она направляется в преаэраторы, насыщается кислородом, после чего мелкие загрязнения опускаются на дно, а вода поступает в первичные отстойники. Глубина емкостей – около 5 метров. В отстойниках с поверхности воды собирают плавающие вещества. После первичных отстойников наступает время биологической очистки стоков в аэротенках. Вода смешивается с биологически активным илом. Запах становится слаборазличимым. 
Активный ил – это содружество микроорганизмов, которые питаются органическими веществами, находящимися в стоках. Вода в аэротенках бурлит, постоянно насыщаясь кислородом, необходимым для жизни микроорганизмов.
Завершилась экскурсия обсуждением вопросов, которые возникли у учащихся в процессе осмотра.
 
ГлавнаяНовости → Учащиеся техникума посетили один из объектов предприятия