Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
15.01.2018

Специалисты завершили работы по очистке скважины в Мосальске


Жители города Мосальска ежедневно получают питьевую воду из артезианских скважин алексинско-тарусского горизонта. Качество воды строго контролируется специалистами испытательной базовой лаборатории питьевой воды Государственного предприятия Калужской области «Калугаоблводоканал». По графику отбираются пробы для исследования. Чтобы качество воды оставалось неизменным, специалисты проводят регулярное обследование скважин. Измеряется глубина объекта, его дебит и динамический уровень. Дебит – это основной показатель характеристики скважины. Он указывает на способность отдавать гарантированное количество воды без снижения динамического уровня. 
При очередном обследовании скважин Мосальска у одного из водозаборных сооружений, пробуренного в 2005 году, были выявлены повышенная мутность и специфический запах в воде. Незамедлительно скважина была выведена из работы. Основная нагрузка по водоснабжению города легла на две другие артскважины.
Обследование продолжилось с помощью робота-телеинспектора, который в режиме реального времени транслировал на монитор данные по отклонению некоторых показателей от первоначальных значений. Проверка показала, что в обводненной части скважины трубы покрылись слоем окисленного железа, в воде присутствуют механические примеси, снизился дебит, а глубина уменьшилась на 5 метров. Требовался ремонт скважины. После проведенных торговых процедур, была определена подрядная организация, специалисты которой, гидродинамическим метод восстановили работоспособность объекта. 
С помощью специального оборудования под высоким давлением в скважину подавалась вода, благодаря чему стенки внутренних конструкций очистились от железистых отложений, а механические примеси, затрудняющие поступление воды в скважину, были удалены. 
После очистки глубина скважины достигла первоначальных значений и составила 60 метров, при этом дебит увеличился более чем в 2 раза и составил 18 м3 в час, что полностью соответствует нормативному. После проведенных исследований качества питьевой воды, специалисты водоканала вновь включили скважину в работу. 
 
ГлавнаяНовости → Специалисты завершили работы по очистке скважины в Мосальске