Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
07.11.2019

Специалисты водоканала провели занятие со спасателями


Специалисты ГП «Калугаоблводоканал» провели занятие с сотрудниками пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Калужской области.

Занятие по организации взаимодействия между подразделениями МЧС и Государственным предприятием состоялось в рамках проведения школы оперативного мастерства. В мероприятии, проводимом ежеквартально, приняли участие начальники пожарных частей, отрядов и служб пожаротушения Калужского региона.

Специалисты водоканала напомнили спасателям о правильном обращении с пожарными гидрантами, обсудили вопросы взаимодействия во время тушения пожара и продемонстрировали новые образцы пожарного гидранта, которые  уже устанавливаются на водопроводных сетях.

- На сегодняшней встрече мы рассказали участникам о правилах обращения с гидрантами и дали рекомендации по бережному отношению к ним, потому что со стороны пожарных бывают случаи чрезмерного усилия и поломки оборудования, - рассказал о занятии начальник цеха транспортировки воды ГП «Калугаоблводоканал» Александр Легков.



Сотрудники водоканала согласны с тем, что при тушении пожара важна каждая минута и промедление может стоить человеческой жизни. В чрезвычайных случаях надо срабатывать быстро, но все же подключаться к пожарному гидранту следует аккуратно, полностью выполняя рекомендации. 

- В Калуге есть водопроводные линии, где давление более 5-7 атмосфер, и при резком открытии гидранта из строя может выйти не только он, но и подводящие к нему линии, - поясняет Александр Легков. - Это важно еще и потому, что в ходе состоявшегося в нынешнем году масштабной перекладки сетей, на них были установлены новые гидранты.

Сейчас в ведении Государственного предприятия более 4 тысяч пожарных гидрантов, из них только в Калуге – 1,5 тысячи. Совместные плановые проверки технического состояния и работоспособности этого оборудования проводятся два раза в год. При выявлении поломки пожарного гидранта, который спасатели могут обнаружить во время его использования, они обязаны сообщить о ситуации в диспетчерскую службу водоканала.  В любое время суток специалисты готовы выехать для ремонта или полной замены оборудования. Кроме того, теперь два ведомства будут действовать в соответствии  с принятой инструкцией. Если пожару присвоен 2 и более высокий ранг на пожары будет выезжать и дежурная бригада водоканала.

- Мы зависим друг от друга. От специалистов водоканала зависит работоспособность водопроводных сетей, которыми мы часто пользуемся для тушения пожаров, от нас – правильное использование гидрантов, не допуская их поломок и выхода сетей из строя, - говорит заместитель начальника управления служба пожаротушения ГУ МЧС России по Калужской области Роман Булычев.

Случаи выхода из строя пожарных гидрантов, после тушения пожаров, действительно есть. Чтобы подобных ситуаций не происходило, необходимо наладить  взаимодействие между двумя ведомствами и проводить подобные занятия на постоянной основе.


ГлавнаяНовости → Специалисты водоканала провели занятие со спасателями