Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
19.04.2017

Специалисты Водоканала приняли участие в круглом столе «Экология водных ресурсов и здоровье человека»


 Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области совместно с министерством здравоохранения Калужской области был организован и проведен круглый стол на тему «Экология водных ресурсов и здоровье человека». С докладом на мероприятии в числе выступавших были и специалисты Государственного предприятия Калужской области «Калугаоблводоканал». Участники отметили, что профилактика и борьба с экологически обусловленными заболеваниями невозможна без улучшения качества водоснабжения и экологического состояния водных объектов.
 
Напомним, что в конце марта 2017 года подписано соглашение о взаимодействии Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области с ГП «Калугаоблводоканал». В перечень природоохранных мероприятий вошли осуществление мониторинга водных объектов, модернизация цеха очистных сооружений канализации Калуги, выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции очистных сооружений канализации в районах области. 
 
Государственное предприятие Калужской области «Калугаоблводоканал» – крупнейшее предприятие, оказывающее услуги водоснабжения и водоотведения в Калуге и Калужской области. Собственником имущества Предприятия является Калужская область. Предприятие обслуживает системы водоснабжения и водоотведения большей части Калужской области, за исключением нескольких муниципальных образований. Общее количество абонентов превышает 550 тысяч человек.
 
Протяженность водопроводных  и канализационных сетей постоянно увеличивается   в связи с приёмом в эксплуатацию объектов от Муниципалитетов. В своей деятельности Предприятие руководствуется действующей законодательной базой в части санитарных и природоохранных нормативно-правовых актов, первостепенно ставя задачу качественного и безопасного водоснабжения и водоотведения.
 
Основным ресурсом для водоканала, конечно же, является вода, Предприятие имеет звание крупнейшего водопользователя Калужской области. Суммарная суточная добыча воды составляет около 215 тыс.куб.м, соизмерим и объем водоотведения.
 
О мерах по улучшению качества холодного водоснабжения и очистки сточных вод на заседании круглого стола рассказала руководитель производственно-технологического департамента Государственного предприятия «Калугаоблводоканал» Екатерина Гаврилина.
 
ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ:
Забор воды для водоснабжения населения осуществляется как из поверхностных водных объектов (реки, водохранилища, каптажи), а также из подземных – единичные и групповые водозаборы артезианских скважин.  
 
Для рек Калужской области характерна низкая мутность и достаточно высокий уровень загрязнения микробиологическими элементами, особенно в холодное время года. Все водозаборы питьевой воды из рек оборудованы водоочистными станциями, которые обеспечивают нормативное качество воды на отпуске в распределительную сеть.
 
На станциях очистки поверхностных водозаборов применена классическая технология механической и реагентной очистки. С целью обеззараживания Водоканалом используется не токсичный и безопасный раствор гипохлорита натрия. 
 
Основная часть населенных пунктов Калужской области снабжается водой из подземных источников, поэтому в обслуживании Предприятия находится более 600 артезианских скважин. Все имеют различную глубину (от 20 до 150 метров), а также эксплуатируют различные водоносные горизонты.
 
Исторически вода большинства водоносных горизонтов на территории Калужской области богата содержанием железа. Крупные населенные пункты Калужского региона имеют станции обезжелезивания, которые работают по классической технологии – предварительная аэрация воды для окисления железа, очистка на скорых песчаных фильтрах и обеззараживание.
 
Благодаря применяемым технологиям очистки Водоканалом достигается высокое качество очищаемой воды и ее соответствие СанПиН. 
 
Для обслуживания водопроводных сетей большой протяженности Предприятием проводится дезинфекция и промывка участков трубопроводов – ежегодно в теплое время года.
 
Специалистами Предприятия постоянно ведется работа по улучшению качества очистки воды на станциях – начиная от определения режимов ее работы, заканчивая проведением лабораторных испытаний по применению новых реагентов.
 
Большинство малых водоочистных станций спроектированы и построены в рамках программы «Чистая вода в Калужской области», однако требуется дальнейшая реализация данной программы.  
 
ВОДООТВЕДЕНИЕ:
В эксплуатации Предприятия находятся более 30 очистных сооружений канализации, которые обеспечивают очистку стоков от населения и промышленности.
 
Все сооружения спроектированы и построены в 80-е годы 20 века и работают по классической схеме очистки - по 2-х ступенчатая система очистки хозяйственно-бытовых сточных вод: механическая очистка стоков (решетки, песколовки,  первичные отстойники) и биологическая очистка (аэротенки, вторичные отстойники). 
 
В рамках программы «Чистая вода в Калужской области» в настоящее время ведется проектирование реконструкции ОСК Думиничи, Юхнов и Жилетово. Следующим этапом должны стать строительно-монтажные работы. 
Специалистами Предприятия постоянно ведется работа по улучшению качества очистки сточных вод –  проведение  лабораторных испытаний по применению новых реагентов, выбор режима удаления и обработки ила и т.д.  
 
Водоканал имеет в штате аккредитованные и аттестованные лаборатории сточной и питьевой воды, поэтому контроль качества воды осуществляется регулярно на высоком уровне. 
 
В дискуссии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, заместитель министра здравоохранения Наталья Огородникова, представители регионального управления Росприроднадзора, экологи и медработники. Говоря о необходимости дальнейшего сотрудничества всех заинтересованных сторон, Варвара Антохина подчеркнула: «Перед нами стоит важная задача: сделать все возможное, чтобы вода осталась живой, а природа исцеляющей».

Использована информация и фото с Официального портала органов власти Калужской области и пресс-службы правительства Калужской области.
 
 
ГлавнаяНовости → Специалисты Водоканала приняли участие в круглом столе «Экология водных ресурсов и здоровье человека»