Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
16.08.2017

Специалисты Козельского участка водоканала готовят сети к зиме


Летние месяцы – это жаркая пора для работников водоканала. Именно летом предприятие готовит сети к предстоящим холодам. До 1 сентября необходимо завершить плановые ремонты сетей, ревизию запорных механизмов,  реконструкцию объектов водоснабжения и канализования.
Сотрудники Козельского участка в своей работе используют современные технологии прокладки трубопроводов. Чтобы не нарушать целостность дорожного полотна, сеть прокладывается закрытым способом, а именно методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Такие работы были выполнены по улицам Комсомольской и Большой Советской в Козельске. Прокол под дорогой помог сохранить асфальтовое покрытие, кроме того, не пришлось перекрывать движение автотранспорта. На данный момент место работ по ул. Комсомольской огорожено сигнальной лентой. После подключения новой сети к магистральному водоводу специалисты выполнять благоустройство территории. А вот участок работ по ул. Большой Советской был полностью завершен еще ко Дню города.   Данные работы проводятся в рамках реализации мероприятий по подключению жилых домов к централизованным системам водоснабжения. 
- Мы достаточно часто в своей работе используем метод ГНБ, - поясняет начальник Козельского участка Сергей Сандибаев. – Это удобство, прежде всего, для жителей города. Движение транспорта по магистрали не прекращается,  разрытия дорожного покрытия не производится. Достаточно только выкопать два небольших котлована по обеим сторонам дороги и с помощью установки выполнить прокол под дорогой.
С помощью такого метода значительно сокращается и время производства работ. К примеру, на прокладку трубопровода протяженностью 35 метров по ул. Большой Советской ушло всего 6 часов. На такую же работу, только открытым способом, ушло бы в два раза больше времени, в первую очередь, за счет землеройных работ и последующего благоустройства и восстановления прилегающей территории. К тому же пришлось бы перекопать несколько десятков метров дорожного полотна и привнести негативную «лепту» в безопасность дорожного движения.
Новые 170 метров сети были проложены специалистами водоканала по ул. 60 лет Октября. Кроме того, на новой линии были установлены колодцы и две водопроводные камеры с запорно-регулируемой арматурой.
В микрорайоне Победы в Сосенском было проложено 100 метров трубопровода и выполнена закольцовка водопроводной линии, что обеспечит в дальнейшем минимальное отключение жилых домов от системы водоснабжения при аварийной ситуации.
- Закольцовка минимизирует участок отключения во время утечек на сетях, - добавляет Сергей Сандибаев, – раньше при выполнении такого рода работ нам приходилось отключать целый микрорайон. Теперь мы можем ограничиться отключением от водоснабжения всего нескольких домов.
Также специалисты ведут в Козельске плановую замену участков водовода, которые выработали срок эксплуатации. По данным мониторинга обследования сетей было принято решение о прокладке 30 метров новой линии из высокопрочного современного материала по ул. Софьи Панковой. На старом водоводе часто происходили утечки, но теперь такой проблемы не будет. Срок службы трубопровода из пластика составляет пол века. Работы на этом участке уже завершены, сеть подключена к магистрали.

 
Замена участка водовода по ул. Софьи Панковой

Еще несколько мероприятий по подготовке объектов к зиме предстоит выполнить специалистам Козельского участка в течение последних недель лета. Жители с пониманием относятся к деятельности предприятия, даже если ремонт связан с временным  отсутствием водоснабжения. Работа действительно кипит и зачастую приходится трудиться на нескольких участках одновременно, используя всю технику. И здесь помощь оказывают депутат городской думы города Сосенский Юрий Рукасов и иеромонах монастыря Оптина пустынь Димитрий, предоставляя дополнительную спецтехнику для ведения работ. Водоканал благодарит их за постоянную поддержку.




ГлавнаяНовости → Специалисты Козельского участка водоканала готовят сети к зиме