Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
14.11.2019

Сотрудники предприятия стали экспертами на WORLD SKILLS Russia


В Калужской области завершился Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).  В соревнованиях приняли участие 200 конкурсантов, представляющих профессиональные образовательные и общеобразовательные организации Калужской области. Около 270 экспертов оценивали работы в 21 компетенции. В итоге медалями награждены 76 победителей и призеров, 12 участников подтвердили уровень в своих направлениях.

Сотрудники ГП «Калугаоблводоканал» Андрей Ермаков и Дмитрий Лавров подготовили 12 учащихся Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства для выступления на чемпионате в компетенции «Геодезия».



- Ежедневно с ребятами мы разбирали предоставленные задания. К примеру, в программе Автокад они расчерчивали сетку квадратов, затем выносили ее на местность, проводили съемку и в завершении выполняли проект вертикальной планировки и расчет картограммы, - рассказывает эксперт чемпионата Дмитрий Лавров.

Конкурсанты выполняли  задания, которые включали полевые и камеральные работы. Все задания участники выполняли с помощью геодезического оборудования. По мнению экспертов, учащиеся показали высокий уровень в демонстрации навыков выбранной профессии.

Стоит отметить, что Дмитрий сам еще недавно был учащимся колледжа народного хозяйства и природообустройства и также участвовал в региональном  чемпионате WorldSkills Russia, по итогам которого в прошлом году стал победителем. Сейчас он - инженер-геодезист государственного предприятия.

По словам Дмитрия, стать победителем этого престижного чемпионата помог его наставник Андрей Ермаков, который научил конкурсанта всем премудростям этой профессии.

- Геодезия – интересная профессия. Прежде чем приступить к проектированию нового объекта или коммунальных сетей необходимо выполнить геодезическую съемку на местности. Затем мы наносим координаты будущих сооружений на бумагу или электронный носитель и передаем информацию в проектный отдел, - говорит ведущий инженер-геодезист Андрей Ермаков. – Внимательность – немаловажный принцип в нашей деятельности. Мы проводим большое количество похожих измерений и ошибок допускать нельзя.  Нам приходится много ходить с оборудованием, поэтому сила и выносливость также необходимы в работе.  Но главное – ее нужно любить, тогда точно все получится.



По словам Андрея, включение компетенции «Геодезия» в Чемпионат WorldSkills Russia, открывает для молодежи возможности международного сотрудничества в данном направлении.

Андрей Ермаков и Дмитрий Лавров своей работой в качестве экспертов регионального чемпионата остались довольны. Три команды колледжа заняли призовые места. Среди победителей -  Валерия Рудик и Ольга Петухова (1 место), Сергей Петров и Юрген Буллер (2 место),  Виктория Силачева и Екатерина Исаева (2 место).
 
Поздравляем победителей регионального чемпионата «Молодые профессионалы» с заслуженными наградами.










ГлавнаяНовости → Сотрудники предприятия стали экспертами на WORLD SKILLS Russia